Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал о "нервной" реакции США на резолюцию по "Северным потокам" - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров рассказал о "нервной" реакции США на резолюцию по "Северным потокам"

"Панический страх": Лавров рассказал о реакции США на резолюцию по "Северным потокам"

© Фото : KustbevakningenМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Место утечки на газопроводе "Северный поток". Архивное фото
Читать ria.ru в
СОЧИ, 23 мар — РИА Новости. Россия будет добиваться правды в ситуации с расследованием теракта на "Северных потоках", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Будем добиваться правды", — сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бурунди.
Он также выразил надежду на то, что ООН осознает свою ответственность за борьбу с терроризмом, "который разрушил объект критической инфраструктуры, от которого в решающей степени зависела энергетическая безопасность ЕС".
"Поэтому мы внесли проект резолюции в СБ ООН с просьбой к Генеральному секретарю ООН организовать беспристрастное, объективное, транспарентное расследование с широким участием международных экспертов. Нас поддерживает КНР", — отметил российский министр.
Место утечки на газопроводе Северный поток
Историю с "Северными потоками" хотят запутать, считает Патрушев
При этом Лавров добавил, что США среагировали "очень нервно", а их поведение напоминает "панический страх", Вашингтон начал сколачивать вместе со своими союзниками группу стран, которые, как они ожидают, проголосуют против резолюции России.
«

"Не исключаю, что им даже удастся набрать достаточное количество голосов, чтобы заблокировать эту инициативу. Тогда они распишутся в том, что им есть что скрывать, тогда будет подтверждена объективность данных, которые представил Сеймур Херш", — считает он.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Российский лидер заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.
Американский журналист, лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток и Северный поток — 2. Съемка космического аппарата Канопус-В
Аналитики объяснили, чего США добиваются публикациями о "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала