Рейтинг@Mail.ru
В России обнародовали самый первый документ со списком жертв Хатыни - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России обнародовали самый первый документ со списком жертв Хатыни

"Без срока давности" впервые обнародовал самый первый документ со списком жертв Хатыни

© РИА Новости / Евгений Коктыш | Перейти в медиабанкУчастники поезда мира советской молодежи на мемориале в Хатыни
Участники поезда мира советской молодежи на мемориале в Хатыни - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Участники поезда мира советской молодежи на мемориале в Хатыни. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Самый первый документ со списком жителей белорусской деревни Хатынь, уничтоженных 80 лет назад, впервые обнародован и предоставлен РИА Новости в рамках проекта "Без срока давности".
Хатынь находилась в 54 километрах к северо-западу от Минска. Гитлеровцы и их подручные из 118-го украинского батальона охранной полиции 22 марта 1943 года согнали всех жителей деревни в большой колхозный сарай и сожгли заживо. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. В советское время, по официальной версии, ответственность за акт геноцида возлагалась на немецких фашистов, участие в нем украинских карателей замалчивалось.
Сейчас обнародована фотокопия акта комиссии по уточнению даты сожжения Хатыни и количества убитых жителей деревни, составленного 26 мая 1969 года в городском поселке Логойск.
При проверке удалось установить, что Хатынь сожгли 22 марта 1943 года в 14:00.
"Сожжено 26 домов с надворными постройками. Все жители были согнаны в колхозный амбар, который был облит горючей смесью и подожжен, лиц, пытавшихся спастись, расстреливали. Всего сожжено 149 мирных советских граждан", — говорилось в документе.
Далее в списке приведены фамилии членов 25 семей, погибших 80 лет назад (один дом был нежилой). Самому младшему, Толику Яскевичу, было семь недель.
Украинский 118-й полицейский батальон был сформирован на основе парамилитарного формирования — Буковинского куреня Организации украинских националистов-мельниковцев*, созданного в июле 1941 года и участвовавшего в массовых расстрелах евреев в Бабьем Яре.
Сожженный белорусский город - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Украинские каратели расстреливали заживо горевших жителей Хатыни
В декабре 1942 года 118-й батальон был переброшен в Белоруссию. Основная часть батальона разместилась в городском поселке Плещеницы Минской области. Хотя основная задача 118-го батальона на оккупированной территории Белоруссии заключалась в борьбе с партизанами, он участвовал в карательных операциях, при которых массово убивали мирных жителей деревень путем расстрела или сожжения заживо. В Хатыни 118-й украинский батальон действовал совместно с головорезами из особого батальона СС под командованием Оскара Дирлевангера.
Однако, как следует из обнародованных сейчас и предоставленных агентству в рамках проекта "Без срока давности" документов, именно украинские каратели заживо сожгли жителей Хатыни и при этом без остановки для верности расстреливали их.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Мемориальный комплекс Хатынь в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Деревня Хатынь в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала