Рейтинг@Mail.ru
Блинкен ушел от ответа на вопрос об ордере МУС на "арест" Путина - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блинкен ушел от ответа на вопрос об ордере МУС на "арест" Путина

Блинкен ушел от ответа на вопрос о реализации ордера МУС на "арест" Путина в США

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 мар - РИА Новости. Госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя ордер Международного уголовного суда об "аресте" руководства РФ и возможность его реализовать, напомнил, что Штаты не являются участником МУС.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. МУС вменяет российской стороне в том числе якобы "депортацию" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, Россия не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Здание Международного уголовного суда в Гааге - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
"Это нельзя терпеть". В Болгарии МУС обвинили в шизофренической русофобии
Сенатор-республиканец Линдси Грэм спросил Блинкена в ходе слушаний в комитете сената по ассигнованиям, реализует ли администрация ордер, если президент РФ прибудет в Вашингтон. "Я бы вас призвал арестовать его, если он приедет сюда", - добавил сенатор.
«
"Мы не являемся участниками МУС", - ответил Блинкен, добавив, что у российского руководства пока нет планов приезжать в Штаты.
При этом, на вопрос сенатора о том, будет ли администрация США призывать руководство европейский стран реализовать ордер в случае посещения российским лидером этих государств, Блинкен заявил, что "каждый участник суда должен исполнять свои обязательства".
Евросоюз - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
СМИ: Венгрия заблокировала заявление ЕС об ордере МУС на "арест" Путина
США отрицают решения и действия Международного уголовного суда в отношении своих граждан на законодательном уровне. "Акт о защите американских военнослужащих" был принят конгрессом, подписан президентом Джорджем Бушем в 2002 году и до сих пор действует. Норма уполномочивает администрацию "защищать" военных и должностных лиц от уголовного преследования со стороны МУС с использованием "любых необходимых и подходящих средств" для их освобождения.
В 2017 году МУС пытался разобраться с разрозненными данными о преступлениях солдат коалиции в Афганистане. Бывший прокурор МУС Фату Бенсуда попросила судей выдать разрешение на расследование по делу о предполагаемых военных преступлениях, совершенных военными США, ЦРУ и службами безопасности Афганистана, и преступлениях против человечества, совершенных радикальным движением "Талибан"*. МУС поддержал этот запрос, дав разрешение. Это вызвало немедленную критику со стороны США. Майк Помпео, бывший тогда госсекретарем, называл суд "не заслуживающим доверия политическим институтом, маскирующимся под юридическое лицо". В итоге США в 2019 году ввели визовые ограничения против лиц, связанных с расследованиями МУС в отношении преступлений американских военных.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Здание Следственного комитета РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
СК объяснил, почему ордер МУС на "арест" Путина не имеет смысла
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала