Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил, чем опасно злоупотребление витаминами - РИА Новости, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач объяснил, чем опасно злоупотребление витаминами

Врач Вялов: избыточные дозы витамина D приводят к вымыванию кальция из костей

© Depositphotos.com / Diego CervoЖенщина принимает витамины
Женщина принимает витамины - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Женщина принимает витамины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Чрезмерное употребление витаминов может привести к тяжелым последствиям, предупредил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гепатолог Сергей Вялов. Особенно опасен витамин D, считает он.
Правильно подобранные продукты питания содержат все необходимые здоровому человеку витамины, однако многие люди почему-то уверены, что их организм страдает от недостатка этих микронутриентов, отметил Вялов.
"Когда мы говорим про витамины, у нас почему-то всегда есть презумпция виновности. Каждый свято верит, что ему витаминов не хватает. Никому в голову не приходит, что витаминов может быть слишком много. Все думают, что едят отвратительные продукты, в которых нет витаминов, а на самом деле они есть", — сказал он.
Прием витаминных препаратов без консультации со специалистом может привести к гипервитаминозу, продолжил кандидат медицинских наук.
Цитрусовые - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Токсиколог рассказал о тревожных последствиях передозировки витамином С
"Если дополнительно употреблять витамины без назначения врача, то это грозит гипервитаминозом, то есть таким состоянием, когда витаминов в организме слишком много", — пояснил Вялов.
В качестве примера врач привел витамин D. По его словам, злоупотребление этим веществом может негативно отразиться не только на состоянии костей, сосудов и иммунной системы, но и на когнитивных способностях человека.
«
"Избыточные дозы витамина D приводят к вымыванию кальция из костей, угнетению иммунитета, нарушению тонуса сосудов, и память от этого тоже страдает. Последнее британское исследование даже говорит, что чрезмерное употребление этого витамина способствует развитию умственной отсталости", — добавил Вялов.
Организм нуждается в 600-800 МЕ витамина D в сутки, между тем многие люди принимают его в значительно более высоких дозах — по 2000-4000 МЕ в день, уточнил врач в интервью радио Sputnik.
Продукты - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Антиоксиданты: что это такое и в каких продуктах содержатся
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала