Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровском крае за счет местного бюджета увеличен набор ординаторов - РИА Новости, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край
В Хабаровском крае за счет местного бюджета увеличен набор ординаторов

Дегтярев: в Хабаровском крае за счет местного бюджета увеличен набор ординаторов

© Фото : FreepikСтуденты медицинского вуза
Студенты медицинского вуза - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Студенты медицинского вуза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 20 мар - РИА Новости. В Хабаровском крае увеличен набор ординаторов, в этом году по региональной субсидии планируется набрать на обучение 30 будущих врачей, сообщил губернатор Михаил Дегтярев.
"Мы увеличиваем набор ординаторов за счёт средств краевого бюджета. В этом году по региональной субсидии для сферы здравоохранения к обучению приступят 30 человек (из Института повышения квалификации специалистов здравоохранения (ИПКСЗ) и Дальневосточного государственного медуниверситета (ДВГМУ). Субсидия поможет не только подготовить, но и закрепить молодых ученых, педагогов, врачей в регионе", - написал Дегтярев в своем телеграм-канале.
Благоустроенные дома в Бикине Хабаровского края возведут к июлю 2023 года
Благоустроенные дома в Бикине Хабаровского края возведут к июлю 2023 года
По данным краевого правительства, в 2022 году по программе было набрано восемь ординаторов ИПКСЗ.
Глава региона напомнил, что после обучения по условиям этой программы врачи узких специализаций должны будут трудоустроиться в государственные учреждения здравоохранения на территории Хабаровского края. Например, аспиранты после защиты диссертации обязаны трудоустроиться в вуз и отработать там не менее трех лет. В прошлом году к обучению в аспирантуре приступили четыре специалиста в ДВГМУ и два молодых врача в ИПКСЗ.
Оплата обучения – не единственная мера поддержки края будущим врачам. Субсидия предусматривает стипендию аспирантам и ординаторам в размере 20 тысяч рублей.
Правительство региона с прошлого года начало предоставлять гранты государственным научным и образовательным организациям региона на подготовку научно-педагогических кадров по программам аспирантуры, в том числе для сферы здравоохранения, и кадров высшей квалификации по программам ординатуры - будущих врачей узких профилей. Эта мера поддержки была внедрена по инициативе губернатора по программе стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". Речь также идет о региональном проекте "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами". В целом, программа позволит обеспечить вузы в регионе высококвалифицированными преподавателями, снизить отток молодежи и решить кадровые проблемы здравоохранения региона.
Вид на остров Большой Уссурийский с площади Славы в Хабаровске - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
"Полиметалл" направит средства на соцпроекты в Хабаровском крае
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала