Рейтинг@Mail.ru
Российские наблюдатели рассказали о ходе выборов в Казахстане - РИА Новости, 19.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские наблюдатели рассказали о ходе выборов в Казахстане

Зампред ЦИК России Булаев: голосование на выборах в Казахстане идет активно, без нарушений

© Sputnik / Абзал Калиев | Перейти в медиабанкНаблюдатели на избирательном участке в Астане на внеочередных парламентских выборах в Казахстане
Наблюдатели на избирательном участке в Астане на внеочередных парламентских выборах в Казахстане - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Читать ria.ru в
АСТАНА, 19 мар - РИА Новости. Никаких нарушений на парламентских выборах в Казахстане нет, голосование идет активно, заявил журналистам в воскресенье зампред ЦИК России Николай Булаев.
"Мы посетили не один участок. Мне представляется, что идёт достаточно активное голосование... Из того, что мы видим сегодня в Казахстане, это абсолютная уверенность в людях, спокойствие и понимание того, как страна должна жить завтра. Исходя из этого, люди и делают выбор в пользу кандидатов", - сказал Булаев в ходе беседы с журналистами.
Зал заседания депутатов в здании парламента Казахстана в Астане - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Процедура выборов в нижнюю палату парламента Казахстана
По его словам, "нарушений никаких нет, организовано всё чётко в соответствии с законом".
"Избирательные комиссии работают очень грамотно. Избиратели на участках, как я вижу, очень серьёзны. В бюллетенях 37 человек, и это серьёзный выбор. Ошибка будет дорого стоить для тех, кто пришёл на выборы. Люди думают, осознанно выбирают, и это нравится", - добавил он.
Ранее сообщалось, что ЦИК РФ прибыла в Казахстан для наблюдения за парламентскими выборами. Среди прибывших членов российского Центризбиркома: Людмила Маркина, Эльмира Хаймурзина и заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.
В Казахстане в воскресенье проводятся внеочередные выборы депутатов мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные представительные органы). Участки в республике открылись в 7:00 по местному времени. По московскому времени в большинстве регионов это произошло в 4:00, а в пяти западных областях (Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской и Мангистауской) – в 5:00 из-за разницы во времени. Завершится голосование в 20:00 по местному времени (17:00 и 18:00 мск соответственно).
В выборах участвуют все семь зарегистрированных в республике партий: самая многочисленная "Аманат", Демократическая партия "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия зеленых "Байтак" и общественное объединение "Партия Respublica".
В семь списков партий, претендующих на 69 мандатов депутатов мажилиса, включен 281 кандидат. Кроме того, в республике организовано 29 одномандатных мажоритарных избирательных округов, в которых борьбу будут вести как представители партий, так и самовыдвиженцы.
Мажилис Парламента Республики Казахстан - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
В парламенте Казахстана могут появиться беспартийные депутаты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала