Рейтинг@Mail.ru
Постпред Албании не смог ответить на вопрос Небензи о признании Косово - РИА Новости, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постпред Албании не смог ответить на вопрос Небензи о признании Косово

Постпред Албании Ходжа не смог ответить на вопрос Небензи о том, признает ли ООН Косово

© AP Photo / Angela WeissЛоготип Организации Объединенных Наций
Логотип Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Логотип Организации Объединенных Наций. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 18 мар – РИА Новости. Постпред Албании при ООН Ферит Ходжа попытался в Совбезе ООН объяснить, что выступления представителей Косова в Совбезе правомочны в отличие от выступлений представителей ДНР, однако не смог ответить на вопрос постпреда России Василия Небензи о том, является ли Косово признанной ООН территорией.
В пятницу западные страны не дали заслушать в Совбезе доклад омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой. Как заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гинфилд, если бы Совет дал выступить Морозовой, это свидетельствовало бы о попытке "легитимизации незаконных властей ДНР".
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Сербия не подпишет капитуляцию в вопросе независимости Косово, заявил Вучич
В свою очередь Небензя уличил Запад в "мелочной нечистоплотной игре", напомнив о том, что Совбез регулярно приглашает выступать на заседаниях представителей Косово.
"Произошедшее сегодня с Дарьей Морозовой повод для нас задуматься о том, как мы будем рассматривать запросы от коллег на счет бриферов в будущем. Наша американская коллега сказала, что выслушивать докладчиков от непризнанных территории недопустимо и является нарушением резолюций. А вот, например, приглашение в Совет представителей Косово – это явное нарушение резолюции 1244 Совета безопасности. Будем учитывать принципиальную позицию наших американских коллег по этому поводу", - сказал Небензя.
Слова российского постпреда вызвали бурную реакцию его албанского коллеги Ферита Ходжа.
По его словам, у ситуаций с участием представителей Косово и ДНР "нет ничего общего, сравнение абсолютно искусственно".
"У незаконно аннексированной так называемой ДНР и у Косово нет ничего общего. Нужно ли нам напоминать российским коллегам, что Международный суд ООН выпустил консультативное заключение, утверждающее, что декларация независимости Косово, принятая в 2008, не нарушала международное право? Нужно ли мне напоминать российским коллегам, что международное признание Косово хорошо известно, в том числе многим за этим столом, тогда как территории так называемых ДНР и ЛНР , аннексированные силой, могут существовать только в российских планах и мечтах", - заявил Хожда.
Полицейские и участники акции в Белграде  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
В столице Сербии прошло массовое шествие против плана Запада по Косово
В ответ Небензя заявил, что у Москвы нет возражений против участия представителей Белграда в заседаниях Совбеза. "Но я задам вопрос и, возможно, он (представитель Албании – ред.) решится ответить здесь в этом зале. Скажите, вы считаете Косово признанной ООН территорией?", - сказал Небензя.
Постпред Албании не стал отвечать на этот вопрос.
Президент Сербии Александр Вучич заявил 11 марта, что не поддержит членство самопровозглашенной республики Косово в ООН и не признает его независимость.
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября 2022 года. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области - 93,11%. Президент Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов, после чего подписал договоры с главами регионов о их принятии в состав России.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в совещании глав МИД G20 в Культурном центре президентского дворца в Нью-Дели - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Лавров сравнил подходы Запада к вопросу Косово с минскими договоренностями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала