Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган назвал условие для согласия Турции на принятие Швеции в НАТО - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган назвал условие для согласия Турции на принятие Швеции в НАТО

Эрдоган: Турция не скажет "да" членству Швеции в НАТО, если не будет борьбы с терроризмом

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 17 мар – РИА Новости. Турция не сможет сказать "да" членству Швеции в НАТО, если Стокгольм не будет рядом с Анкарой по борьбе с терроризмом, заявил президент страны Тайип Эрдоган.
«
"Вы знаете, что терроризм – наша "красная линия". Пока мы видим негативные шаги против Турции в борьбе с терроризмом. Мы готовы принять любое отношение, откуда бы оно ни исходило. Премьер-министр Швеции может быть хорошим человеком, но мы не сможем сказать "да" членству Швеции в НАТО, если они не будут рядом с нами по борьбе с терроризмом", - заявил Эрдоган на пресс-конференции с финским коллегой.
"У нас нет особого отношения к Швеции, однако Стокгольм открыл объятия для террористов. На улицах Стокгольма "Рабочая партия Курдистана" (признанная в Турции террористической - ред.) и другие проводят демонстрации. Мы передали Швеции список из порядка 120 террористов и сказали - выдайте их. Премьер-министр Швеции - хороший человек, но террористов нам не выдали", - добавил президент Турции.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Анкара заблокировала начало рассмотрения этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали трехсторонний меморандум в области безопасности, который учитывает озабоченности Анкары. Процесс ратификации совместной заявки Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО вновь был заблокирован Турцией в начале этого года из-за акций протеста в Стокгольме, осложнивших отношения с Анкарой.
Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Оппозиция в Турции заявила, что напомнит России о своем членстве в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала