Рейтинг@Mail.ru
Москалькова обратилась в УВКПЧ ООН по ситуации в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Москалькова обратилась в УВКПЧ ООН по ситуации в Киево-Печерской лавре

Москалькова обратилась к Верховному Комиссару ООН по ситуации в Киево-Печерской лавре

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКиево-Печерская лавра в Киеве
Киево-Печерская лавра в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Киево-Печерская лавра в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека с просьбой содействовать предотвращению беззакония украинской власти в Киево-Печерской лавре.
Ранее национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Украинская межведомственная рабочая группа установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений она не привела. После министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ), а "совместная работа специалистов и правоохранителей простимулирует такое их решение".
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Патриарх Кирилл прокомментировал ультиматум по Киево-Печерской лавре
"Подобное решение представляет собой ущемление прав граждан на свободу совести и вероисповедания... Обращаюсь к Верховному Комиссару ООН по правам человека с просьбой, в рамках своего мандата, содействовать предотвращению очередной беззаконной акции украинской власти", - написала Москалькова в своем Telegram-канале.
Она напомнила, что Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, принятая Генассамблеей ООН в 1981 году, гласит, что свобода религии или убеждений — одно из фундаментальных, основных прав каждого человека.
«
"Это право всеобщее, оно одинаково принадлежит всем людям везде, вне зависимости от того, кто они, где живут", - привела Москалькова и подчеркнула, что киевский режим в очередной раз демонстрирует полное пренебрежение принципами Всеобщей Декларации прав человека и других международных правозащитных документов.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, назвав цели украинских чиновников, изгоняющих из нее монахов УПЦ, репрессивными.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник направил письма генсеку ООН Антониу Гутеррешу и главе МИД Северной Македонии Буяру Османи, как действующему председателю ОБСЕ, в которых привлек внимание к нарушениям прав православных верующих на Украине и призвал их повлиять на Киев, чтобы не допустить насильственного выселения монахов из Киево-Печерской лавры.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
В Совфеде прокомментировали события в Киево-Печерской лавре в Киеве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала