Рейтинг@Mail.ru
США изменили маршруты полета беспилотников после инцидента над Черным морем - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США изменили маршруты полета беспилотников после инцидента над Черным морем

США изменили маршруты полета беспилотников после инцидента с дроном, упавшим в Черное море

© iStock.com / Mike CassidyБеспилотник MQ-9 Reaper
Беспилотник MQ-9 Reaper - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Беспилотник MQ-9 Reaper. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Соединенные Штаты поменяли маршруты полета стратегических беспилотников Global Hawk после инцидента с БПЛА Reaper, следует из данных портала Flightradar24, проанализированных РИА Новости.
Согласно информации на сайте, сегодня в воздушное пространство над Черным морем в очередной раз прибыл американский дрон. Эти аппараты регулярно вылетают с базы на Сицилии на разведку в район Крыма. Сегодняшний полет Global Hawk над Черным морем стал первым после инцидента с Reaper. Уточняется, что в этот раз его маршрут существенно изменили.
Беспилотник MQ-9 Reaper - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
В Китае раскрыли неприятную правду об американском беспилотнике
Как следует из данных на портале, сегодня перед заходом в воздушное пространство над Черным морем беспилотник предварительно выполнил барражирование над восточной частью Румынии. Ранее эти аппараты подобных маневров не совершали. Затем дрон отправился к Черному морю. Обычно беспилотники дежурят в воздухе на траверзе южной оконечности Крыма. Иногда они находятся там до 24 часов. Однако сегодня удаление маршрута от самой южной точки Крыма существенно увеличилось — если раньше в среднем эти аппараты пролетали мимо полуострова на минимальной дистанции 80-100 километров, то в этот раз дрон прошел на расстоянии 150 километров.
Отмечается, что изменения также внесли в основной район барражирования над Черным морем — в текущем полете американский беспилотник находился не на траверзе южного побережья Крыма, а значительно восточнее — ближе к Новороссийску и Сочи. Сейчас Global Hawk продолжает двигаться в сторону Румынии.

RQ-4 Global Hawk — стратегический беспилотник наиболее крупного класса. Размах его крыла составляет в зависимости от версии до 40 метров (для сравнения: размах крыла пассажирского самолета SuperJet 100 составляет примерно 28 метров). Взлетный вес аппарата превышает 14 тонн, максимальный потолок беспилотника — до 20 километров. Global Hawk может находиться в воздухе до 36 часов и летать на дальность более 22 тысяч километров. Дрон оснащен различным разведывательным оборудованием, включающим РЛС, оптико-локационную систему и инфракрасные датчики.

Как сообщило Минобороны России, инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper произошел во вторник утром в районе Крыма. Американский дрон с выключенными транспондерами летел в направлении России, нарушив границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции. После обнаружения беспилотника в воздух поднялись российские истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны.
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper на посадочной площадке в боевом центре морской пехоты в Калифорнии - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Британцы задали США неудобные вопросы после инцидента с беспилотником
Дрон перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду из-за резкого маневрирования. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Минобороны.
Власти США утверждают, что аппарат упал после того, как его винт, расположенный в кормовой части корпуса, протаранил российский истребитель.
Министр обороны Сергей Шойгу 15 марта в телефонном разговоре с американским коллегой Лойдом Остином, помимо прочего, заявил, что полеты американских стратегических беспилотников Global Hawk у побережья Крыма носят провокационный характер. По его словам, это создает предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне. Шойгу также отметил, что причиной инцидента с Reaper стали действия США по несоблюдению заявленной Россией зоны ограничения полетов.

MQ-9 Reaper — разведывательно-ударный дрон существенно меньшего класса, чем RQ-4 Global Hawk. Размах его крыла составляет 20 метров, максимальный вес — 4,7 тонны, автономность работы — 27 часов. Reaper имеет дальность в 11 раз меньше, чем Global Hawk, — около двух тысяч километров. Этот дрон способен нести управляемые ракеты Hellfire.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала