Рейтинг@Mail.ru
В Москве покажут "спасенные сокровища" РПЦ - РИА Новости, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Москве покажут "спасенные сокровища" РПЦ

© Фото : пресс-служба ПСТГУЗдание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
Здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) представит в среду выставку об иконах и других памятниках церковного искусства, пострадавших во время гонений на Церковь в XX веке.
"15 марта, в 19:00, во Владимирском зале (101-й аудитории) Главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках VI фестиваля "Весна духовная. На пути к Пасхе" состоится презентация выставки "Явление образа". На выставке будут экспонироваться иконы, живописные и графические памятники церковного искусства, пострадавшие в период гонений на Церковь в XX веке и восстановленные на кафедре реставрации факультета церковных художеств ПСТГУ", – сообщили в пресс-службе вуза.
Вид на Ереван с архитектурно-монументального комплекса Каскад. На дальнем плане гора Арарат - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Глава Армянской епархии РПЦ впервые посетил Ереван
Презентация, отметили в пресс-службе, станет поводом для разговора о складывающейся в наше время тревожной ситуации, когда памятники церковного искусства, чудом уцелевшие в эпоху гонений, оказываются под угрозой гибели, становясь жертвами псевдореставрации, поновительства или утилизации.
"Коллекцию произведений церковного искусства, избежавших подобной участи, сотрудники кафедры реставрации и церковно-археологического музея ПСТГУ называют "спасенным сокровищем". На момент поступления многие из этих памятников были сильно повреждены, иногда настолько, что первоначальный замысел трудно было угадать. Нередко после реставрации среди них обнаруживались подлинные шедевры", – говорится в сообщении пресс-службы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала