Рейтинг@Mail.ru
Госдеп считает действия России в инциденте с БПЛА MQ-9 непреднамеренными - РИА Новости, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдеп считает действия России в инциденте с БПЛА MQ-9 непреднамеренными

Госдеп считает действия России в инциденте с американским БПЛА MQ-9 непреднамеренными

© iStock.com / BlueBarronPhotoБеспилотник MQ-9 Reaper
Беспилотник MQ-9 Reaper - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Беспилотник MQ-9 Reaper. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 мар – РИА Новости. США считают, что действия российских военных в инциденте с американским беспилотником над Черным морем носили непреднамеренный характер, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.
Прайс рассказал, что ознакомился с видеозаписью крушения БПЛА MQ-9 и у него сложилось впечатление, что маневры российского истребителя Су-27 были "практически полностью неконтролируемы".
Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Песков ответил на обвинения в неэкологичности действий России с БПЛА MQ-9
"Я думаю, что самая справедливая оценка сейчас состоит в том, что, вероятно, это не было сделано преднамеренно. Вероятно, это результат вопиющей некомпетентности одного из этих российских пилотов", - сказал Прайс в интервью телеканалу MSNBC.
Министерство обороны России сообщило, что во вторник утром американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над акваторией Черного моря. БПЛА двигался в сторону границы России, российские истребители были подняты в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в министерство обороны РФ.
Власти США настаивают на том, что беспилотник упал после того, как его винт, расположенный в кормовой части корпуса, протаранил российский Су-27.
Прайс отверг утверждения, что MQ-9, который способен нести оружие, мог вторгнуться в воздушное пространство РФ.
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов после встречи с помощником госсекретаря по Европе Карен Донфрид в Государственном департаменте США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Антонов призвал США прекратить полеты у границ России после ЧП с БПЛА
"Этот беспилотный аппарат находился над международными водами в международном воздушном пространстве. Это было примерно в 40 милях от Крыма, и, кстати... Крым – это Украина", - сказал Прайс.
Он заявил, что подобные полеты США тесно координирует с "украинскими партнерами".
"Мы продолжим летать, плавать и действовать везде, где это позволяет международное право. Если русские думают, что они в состоянии запугать нас и заставить отказаться от таких действий, то мы докажем, что они глубоко заблуждаются", - сказал Прайс.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала