Рейтинг@Mail.ru
Россия попытается достать из Черного моря обломки дрона, заявил Патрушев - РИА Новости, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия попытается достать из Черного моря обломки дрона, заявил Патрушев

Патрушев: Россия будет пытаться достать упавшие в Черное море обломки американского БПЛА

© U.S. Air Force photo by Airman 1st Class William Rio RosadoАмериканский беспилотник MQ-9 Reaper
Американский беспилотник MQ-9 Reaper
Американский беспилотник MQ-9 Reaper. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Россия будет пытаться достать остатки упавшего в Черное море американского беспилотника, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".
«
"Я не знаю, сумеем ли мы достать или нет, но то, что это делать надо, и будем этим заниматься, обязательно", — сказал он.
Патрушев добавил, что надеется на успех операции.
Как добавил секретарь Совбеза, инцидент с беспилотником в очередной раз подтверждает, что США непосредственно участвуют в военных действиях на Украине.
Беспилотник MQ-9 Reaper - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Инцидент с дроном может изменить мнение США о помощи Украине, сообщили СМИ
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что у России есть технические возможности для подъема обломков.
«
"Мы довольно подробно знаем и понимаем, какие цели у американцев в связи с разведывательной деятельностью, использованием технических средств, и стараемся выявить те объекты и территории, которые для них представляют наибольший интерес", — добавил он.
Как заявил сегодня представитель Белого дома Джон Кирби, Вашингтон не уверен, что сможет вернуть обломки беспилотника. При этом США не хотят, чтобы остатки дрона попали в чужие руки, и принимают меры с целью предотвратить такое развитие событий.
Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным ведомства, беспилотник двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду.
Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Министерстве обороны.
Власти США настаивают на том, что беспилотник упал после того, как российский Су-27 протаранил его винт, расположенный в кормовой части корпуса.
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Россия знает, какие цели у американцев в Черном море, заявил Нарышкин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала