Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия обвинила Россию в энергетическом кризисе 2022 года - РИА Новости, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еврокомиссия обвинила Россию в энергетическом кризисе 2022 года

Еврокомиссия обвинила Россию в высоких и неустойчивых ценах на энергию в ЕС в 2022 году

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 14 мар – РИА Новости. В Европейской комиссии обвинили Россию в высоких и неустойчивых ценах на энергию в ЕС в 2022 году, несмотря на то, что Москва неоднократно выражала готовность действовать в рамках своих контрактных обязательств по поставке энергоносителей, в то же время в ЕС был взят курс на отказ от российских нефти и газа, страны Запада ввели ряд санкций в отношении российских энергоносителей.
ЕК во вторник представила свои предложения по реформе структуры рынка электроэнергии в ЕС.
Центрально-европейский газовый хаб - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Цены на газ в Европе опустились ниже 500 долларов за тысячу кубов
"Высокие и неустойчивые цены, подобные тем, которые наблюдались в 2022 году, вызванные энергетической войной России против ЕС, ложатся чрезмерным бременем на потребителей", - констатируется в распространенном заявлении ЕК.
В документе указывается, что предложенная ЕК реформа, "позволит потребителям и поставщикам получить выгоду от большей стабильности цен на основе технологий возобновляемой и неископаемой энергии".
Предложенная Еврокомиссией реформа, прежде, чем вступит в силу, должна пройти обсуждение и утверждение в Европарламенте и в Совете Евросоюза.
После начала российской военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на РФ. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. Во многих странах региона рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Трубопровод предназначенный для транспортировки газа - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Расходы Евросоюза на покупку газа в 2022 году подскочили втрое
Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
С 5 февраля стали действовать санкции в отношении топлива: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них. Лимит определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель - для торгующихся со скидкой (мазут).
Президент России Владимир Путин в конце прошлого года своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены (так называемого потолка), введенного США и другими недружественными странами. В отношении нефти этот ответ заработал 1 февраля. По нефтепродуктам же дату должно определить правительство.
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Эксперт объяснила, почему энергетика в ЕС больше не будет дешевой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала