Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил меры властей США для предотвращения финансового кризиса - РИА Новости, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил меры властей США для предотвращения финансового кризиса

Эксперт Осадчий назвал меры американских властей для предотвращения кризиса эффективными

© AP Photo / Peter MorganОтделение банка Silicon Valley в Уэлсли, Массачусетс
Отделение банка Silicon Valley в Уэлсли, Массачусетс - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Отделение банка Silicon Valley в Уэлсли, Массачусетс. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Руководство США на фоне банкротств крупных банков в отличие от 2007-2008 годов приняло эффективные меры для предотвращения кризиса, такое мнение выразил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
Регуляторы штата Калифорния 10 марта закрыли банк Silicon Valley Bank, что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года. Крах SVB оказался связан с ростом учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, повлекшей обесценение активов на балансах многих финансовых институтов. Помимо этого, власти закрыли крупный нью-йоркский Signature Bank из-за системных рисков.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Байден не стал обещать, что банкротство банков не повлечет цепной реакции
"Руководство США приняло эффективные меры для предотвращения кризиса, для того чтобы избежать распространения эффекта домино", - отметил Осадчий.
"Так, в воскресенье, 12 марта, было обнародовано совместное заявление Минфина США, Федерального резерва и Федеральной корпорации по страхованию вкладов, в котором сообщено, что все вкладчики SVB будут иметь доступ ко всем их деньгам c понедельника 13 марта. В то же время акционеры и владельцы необеспеченного долга не будут защищены. Топ-менеджеры банка будут уволены. Аналогичные меры распространяются и на банк Signature, который был закрыт в воскресенье, 12 марта", - указал эксперт.
Также, по его словам, Федеральный резерв пообещал предоставить дополнительное финансирование банкам, чтобы помочь им удовлетворить потребности всех их вкладчиков.
Люди проходят штаб-квартиры Silicon Valley Bank в Санта-Кларе, Калифорния - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
В Госдуме предупредили о кризисе в США, сравнимом с Великой депрессией
Одна из основных причин кризиса 2007-2008 годов США, по мнению Осадчего, – такая же, как и у нынешних событий – резкий переход от ультрамягкой денежно-кредитной политики Федерального резерва к жесткой, переход от снижения ключевых ставок к их повышению. Этот переход больно ударил по банкам, например по SVB, преимущественно размещавших средства клиентов в долгосрочные облигации, цена которых резко снизилась из-за роста ставок.
"В нулевых возник бум на ипотеке subprime, закончившийся крахом. А в начале 2020-х годов возник бум на рынке технологической индустрии, на рынке венчурного капитала. SVB был сфокусирован как раз на обслуживании венчурного капитала. И набег "венчурных капиталистов"-клиентов на банк и стал причиной краха SVB", - указал эксперт.
Однако американское руководство в 2008 году не смогло предотвратить развитие кризиса, тогда кризис выплеснулся за пределы США и стал глобальным, отметил аналитик. "Учитывая опыт 2008 года, американское руководство применило экстраординарные меры и, судя по всему, предотвратило развитие кризиса", - заключил Осадчий.
Люди возле банка Silicon Valley в Санта-Кларе, штат Калифорния - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Крах Silicon Valley Bank: американская экономика играет в русскую рулетку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала