Рейтинг@Mail.ru
ВСУ целенаправленно бьют по инфраструктуре Донецка, заявил Кулемзин - РИА Новости, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ВСУ целенаправленно бьют по инфраструктуре Донецка, заявил Кулемзин

Кулемзин: украинские войска целенаправленно бьют по инфраструктуре Донецка и ремонтникам

Город Донецк - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 13 мар – РИА Новости. Украинские военные целенаправленно бьют по инфраструктуре Донецка и ремонтникам, которые пытаются восстанавливать объекты после обстрелов, заявил РИА Новости мэр города Алексей Кулемзин.
"В том же Петровском районе (находящемся близко к передовой - ред.) осуществляется подвоз воды. Но люди, к огромному сожалению, остаются без тепла, без воды, даже по графику, без электроэнергии, потому что украинская армия бьет целенаправленно по объектам инфраструктуры", - рассказал Кулемзин.
Помещение общеобразовательной школы №7, пострадавшее в результате обстрела, в Калининском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Мэр Донецка рассказал, сколько школ повредили при обстрелах со стороны ВСУ
Он напомнил, что 23 февраля украинские силовики подвергли обстрелу экипаж скорой помощи, погибли четверо врачей, 10 спасателей МЧС получили ранения. Позднее в интернете появились кадры с украинского беспилотника, на которых видно, что оператор БПЛА видит, по кому ведется огонь.
«
"Все видели недавние кадры (удара) по скорой помощи, где погибли четверо сотрудников... В этих адских условиях Петровский район живет и работает. Это действительно настоящие герои", - отметил мэр.
Он добавил, что с 2014 года накоплена уже большая база информации, доказывающая именно целенаправленные обстрелы украинскими силовиками ремонтников и спасателей.
«
"Есть факты очевидные, есть видеозаписи. Это статистика уже многолетняя. Не раз это было, еще с 2014 года начиная. Такие истории продолжались постоянно... Сколько раз Донецкая фильтровальная станция обстреливалась, когда туда выходили люди, чтобы воду дать. И таких примеров сотни", - напомнил глава Донецка.
Он отметил, что городские власти пытаются обеспечить функционирование всех систем, необходимых для жизни, "но удается не всегда", в том числе и потому, что киевские силовики целенаправленно не дают ремонтникам восстанавливать коммуникации.
"Передовые районы все на прицеле. У нас есть проблемные вопросы по энергетике, есть Петровский район, есть поселки Александровка, Старомихайловка, где приходится людям без электричества жить. И длится это не один день. Но Украина не дает ни малейшей возможности выйти ремонтникам и починить коммуникации – сразу ремонтная бригада превращается в цель, которая обстреливается всеми видами вооружения. Такие объекты, как правило, находятся в зоне стрелкового огня. Успеть сделать – шансов нет", - рассказал мэр.
Дым над Донецком после обстрела - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Кулемзин рассказал об особом донецком характере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала