Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе начался массовый антиправительственный митинг против роста цен - РИА Новости, 12.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кишиневе начался массовый антиправительственный митинг против роста цен

В Кишиневе сторонники партии "Шор" вышли на антиправительственный митинг против роста цен

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 12 мар - РИА Новости. Сторонники и представители оппозиционной в Молдавии партии "Шор" вышли в воскресенье на очередной митинг против роста цен и тарифов, передает корреспондент РИА Новости.
Колонны демонстрантов начали движение по центральному бульвару Кишинева – Стефана Великого, возглавляют шествие депутаты парламентской фракции "Шор" и гражданские активисты. Манифестанты несут растяжки и плакаты с надписями "Позор", "Остановите рост цен", "Хотим достойной жизни", "Не затыкайте нам рот прокуратурой!", "Президента Майю Санду в отставку".
Вице-председатель партии Шор Марина Таубер - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Власти Молдавии скатываются в диктатуру, заявили в партии "Шор"
Акция проходит в рамках "Движения для народа", которое в середине февраля возобновило социальные протесты, манифестанты призывают правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество, а также выступают за отставку руководства страны. В Кишинев, по словам организаторов протестного движения, приехали представители всех районов Молдавии, однако многие не смогли добраться, так как были остановлены полицией на подъездах к городу.
Накануне манифестации полиция и прокуроры провели обыски и проверки во многих населенных пунктах, были задержаны представители партии "Шор". Согласно сообщению Антикоррупционной прокуратуры, по результатам экспертизы была обнаружена сумма в размере 4 560 719 леев (более 240 тысяч долларов - ред.), а также списки с контактными данными тех, кто должен был получить соответствующие деньги.
В субботу полиция глава республики Майя Санду выступили с обращением к гражданам, в котором заявили, что на акциях протеста могут произойти попытки дестабилизации и призвали организаторов и участников соблюдать требования законодательства и не допускать действий, "которые могут поставить под угрозу жизнь и здоровье людей, а также безопасность государства".
Ранее Санду заявила, что в республике готовились попытки изменения конституционного строя с участием оппозиционных сил, включая партию "Шор". Глава республики выступила за расширение полномочий Службы информации и безопасности (СИБ) и других правоохранительных структур в контексте предполагаемых попыток "дестабилизации" ситуации в стране. При этом члены партии "Шор" опровергают заявления властей и подчеркивают, что их акции проходят в мирном ключе.
Массовые акции протеста оппозиции начались в Молдавии весной прошлого года. На фоне подорожания энергоресурсов у населения выросли долги за коммунальные услуги. По оценке экспертов, в Кишиневе долги по оплате за газ у рядовых потребителей увеличились с ноября прошлого года в семь раз.
Многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
Флаги Молдавии у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Кишинев отказывается от молдавского языка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала