Рейтинг@Mail.ru
Сербия не подпишет капитуляцию в вопросе независимости Косово, заявил Вучич - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия не подпишет капитуляцию в вопросе независимости Косово, заявил Вучич

Вучич: Сербия не подпишет капитуляцию и не поддержит членство Косово в ООН

© РИА Новости / Валерий Шарифулин | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 10 мар - РИА Новости. Руководство Сербии не подпишет капитуляцию, не поддержит членство самопровозглашенной республики Косово в ООН и не признает его независимость, заявил сербский президент Александр Вучич.
Спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак в четверг выразил надежду на скорое согласование, а затем и подписание сторонами документа по урегулированию в Косово. В четверг он сначала провел в Приштине встречу за закрытыми дверями с косовским "президентом" Вьосой Османи, затем – с премьером самопровозглашенной республики Альбином Курти. Обсуждался будущий документ - план осуществления европейско-американского предложения по урегулированию в Косово. В Белграде Лайчака ожидают 13-14 марта.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Президент Сербии заявил о готовности обсуждать план Запада по Косово
"Люди должны знать, что мне не придет в голову подписать капитуляцию Сербии. Никто не должен мне говорить, каков план, я это знаю лучше, чем они, никто лучше меня в этой стране не знает, я участвовал в 300 переговорах, больше чем все остальные вместе взятые, знаю каждую деталь", - заявил Вучич в эфире TV Happy.
"Не будет не только капитуляции и сдачи (позиций – ред.) Я недвусмысленно дал им понять… Сербия не согласится и не будет молчать по вопросу вступления так называемого Косово в ООН, не признает его никаким образом", - подчеркнул сербский лидер.
Он отметил, что предложение Запада по урегулированию в Косово писали не власти Сербии, а влиятельные политики в Германии и Франции, и США его полностью поддержали.
Курти заявил ранее, что планирует 18 марта в Северной Македонии обсудить с Вучичем программу выполнения европейско-американского плана по урегулированию в Косово и Метохии. Прошлый раунд переговоров Вучича и Курти состоялся 27 февраля Брюсселе с участием главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и Лайчака.
Государственный флаг в посольстве Республики Сербия в РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Сербия четко придерживается военного нейтралитета, заявил глава Минтруда
Парламент Сербии после двух дней дебатов с участием президента 3 февраля большинством голосов утвердил годовой доклад правительства о переговорах по Косово и Метохии и ситуации в крае. Президент Сербии озвучил парламентариям 10 пунктов программы руководства страны в условиях внешнего давления. Среди них – сохранение мира и стабильности, требование сформировать Сообщество сербских общин в Косово и Метохии, обеспечение безопасности косовских сербов, привлечение иностранных инвестиций в Сербию и так далее.
Вучич многократно и четко повторил, что "никогда не признает независимость Косово и против вступления Приштины в ООН". Он также заявлял, что Белград продолжит политику военного нейтралитета и "постарается продержаться без введения санкций против РФ, сколько сможет". Вооруженный конфликт на Украине, по его мнению, разрастается в Третью мировую войну, а страны Запада усиливают давление на Сербию из-за отказа поддержать санкции против РФ.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Вучич заявил о намерении сохранять корректные отношения с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала