Рейтинг@Mail.ru
Тверской области переданы картины народного художника Валентина Сидорова - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Тверская область
Тверская область

Тверской области переданы картины народного художника Валентина Сидорова

© Фото : пресс-служба правительства Тверской областиТверской области переданы картины народного художника Валентина Сидорова
Тверской области переданы картины народного художника Валентина Сидорова - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Тверской области переданы картины народного художника Валентина Сидорова
Читать ria.ru в
ТВЕРЬ, 10 мар – РИА Новости. В Тверской областной картинной галерее состоялась церемония передачи картин народного художника СССР, почетного гражданина Тверской области Валентина Сидорова, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Два произведения – "На тёплой земле" (1962) и "Тёплый вечер апреля" (1964) – в дар Верхневолжью передал почетный член Российской академии художеств Владимир Некрасов.
Картины художника жители и гости региона смогут увидеть в музее живописи Валентина Сидорова, который планируется открыть в регионе. Инициатива о создании музея известного художника была озвучена губернатором Тверской области Игорем Руденей в июне 2018 года во время посещения выставки в Российской академии художеств в Москве, посвящённой 90-летию мастера.
"В работах Валентина Сидорова отражается любовь к Родине и её великая история, духовно-нравственные ценности и сила характера нашего народа. Творчество художника способствует сохранению связи поколений, воспитанию у молодежи уважения к человеку, работающему на земле, чувства патриотизма и стремления развивать родной край и страну", – сказал Руденя, слова которого цитирует пресс-служба.
Под Ржевом заложен камень на месте будущего храма памяти воинов ВОВ  - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Под Ржевом заложен камень на месте будущего храма памяти воинов ВОВ
Почетный член РАХ Владимир Некрасов был учеником Валентина Сидорова более 35 лет. В его коллекции сохранилось свыше100 работ известного художника Верхневолжья.
Валентин Сидоров – народный художник СССР и РСФСР, академик Академии художеств СССР и Российской академии художеств, живописец, писатель и педагог, почетный гражданин Тверской области. Его жизнь и творчество тесно связаны с Верхневолжьем. В деревне Сорокопенье в Конаковском районе он провёл детство и начал рисовать. На тверской земле были написаны известные полотна художника "На теплой земле", "Пора безоблачного неба", "День Победы" и другие. Произведения живописца представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, многих музеях и картинных галереях России, стран СНГ, а также в зарубежных музеях и частных коллекциях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала