Рейтинг@Mail.ru
Украина применила американскую "умную бомбу" под Артемовском - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украина применила американскую "умную бомбу" под Артемовском

Страна.ua: ВСУ применили американскую высокоточную авиабомбу JDAM под Артемовском

© Фото : BoeingАвиабомба JDAM-ER
Авиабомба JDAM-ER - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Авиабомба JDAM-ER. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Украинское издание "Страна.ua" впервые сообщило о применении киевскими войсками американской "умной бомбы" JDAM под Артемовском.
"Сообщают, что это применение американской "умной бомбы" JDAM под Артемовском", - такая аннотация содержится к ролику с нанесением удара. По данным издания, на кадрах местность в районе Курдюмовки.
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Рогов: наступление в Запорожской области может стать фатальным для ВСУ
В феврале советник врио главы ДНР Ян Гагин заявлял, что на тот момент фактов применения JDAM, дальность которых составляет 72 километра, не фиксировалось, а если Запад поставит их Киеву, в Донбассе не останется безопасных мест.
JDAM (Joint direct attack munition) – американский высокоточный комплекс с планирующими авиабомбами, выпускаемый Boeing с 1997 года. Разработка была призвана относительно небольшими финансовыми затратами превратить обычные бомбы в эффективное высокоточное оружие.
Решение представляет собой обычные свободнопадающие авиабомбы, дооборудованные навесным комплектом из крыльев и хвостового отсека с оперением и навигационной системой.
Наведение осуществляется комбинированной инерциальной навигационной системой и спутниковой GPS. Последние версии JDAM также могут оснащаться головками лазерного наведения для поражения нестационарных маневрирующих целей.
Носителями JDAM могут выступать все основные боевые самолеты ВВС США, а также французские истребители-бомбардировщики Mirage, японские Mitsubishi F-2, европейские Panavia Tornado и Eurofighter Tuphoon.
Какой носитель был использован в районе Артемовска, неясно, но, возможно, под JDAM были приспособлены имеющиеся у Украины боевые самолеты - как ранее это было сделано с американской противорадиолокационной ракетой AGM-88 HARM, адаптированной под МиГ-29 и Су-27.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. А глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррел на саммите Евросоюз - АСЕАН в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Боррель предложил странам ЕС наладить совместные закупки оружия для Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала