Рейтинг@Mail.ru
Президент Абхазии поручил перевести силовые структуры на усиленный режим - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Абхазии поручил перевести силовые структуры на усиленный режим

Президент Абхазии Бжания поручил перевести силовиков на усиленный режим из-за Грузии

© Sputnik / Томас Тхайцук | Перейти в медиабанкПрезидент Абхазии Аслан Бжания
Президент Абхазии Аслан Бжания - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Президент Абхазии Аслан Бжания. Архивное фото
Читать ria.ru в
СУХУМ, 10 мар — РИА Новости. Президент Абхазии Аслан Бжания поручил перевести личные составы силовых структур на усиленный режим работы из-за ситуации в Грузии, сообщили в пресс-службе главы республики.
"Президент поручил Дмитрию Дбару и Роберту Киуту перевести личные составы силовых структур на усиленный режим работы ввиду событий, имеющих место в соседней Грузии", — говорится в заявлении.
Участник акции протеста у здания парламента Грузии в центре Тбилиси - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Трамплин для майдана. Чем Грузия поплатится за отмену закона об иноагентах
Как подчеркнул Бжания, в поле деятельности силовиков находится широкий круг вопросов, связанных с надежной защитой республики от внутренних и внешних угроз.
Ранее в пятницу глава Абхазии также провел совещание, на котором обсуждалась тема повышения мобилизационной готовности.
Накануне глава МИД республики Инал Ардзинба назвал митинги в Грузии очередной попыткой свержения власти на постсоветском пространстве, отметив, что прозападные неправительственные организации играют в этих процессах деструктивную роль.
Протестующий возле здания парламента Грузии в Тбилиси, 9 марта 2023 года - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Протесты в Тбилиси
В Тбилиси с 7 марта проходят митинги протеста. Силовики применяли для разгона митингующих водометы и слезоточивый газ. Изначально стычки начались из-за законопроекта об иностранных агентах, против принятия которого впоследствии проголосовал парламент. При этом ситуация остается напряженной. Некоторые протестующие распевали гимн Украины и выражали готовность "вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав Грузии".

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предполагает создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Инициаторы уверяли, что это смягченный вариант аналогичного закона, действующего в США, но оппозиция и американский посол в Грузии Келли Дегнан утверждают, что документ не имеет с ним ничего общего. По их мнению, внесенный законопроект повторяет основные положения российского законодательства об иноагентах.

В пятницу днем вице-спикер грузинского парламента Гия Вольский заявил, что в Тбилиси прибыла группа сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили, воевавших на Украине, чтобы воплощать "революционный сценарий".
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что привнести антироссийские элементы в ситуацию в Грузии пытаются внешние силы. Он предупредил, что решение властей страны отозвать документ об иноагентах чревато провокациями, подчеркнув, что этот законопроект не имеет никакого отношения к Москве.
Баррикады у здания парламента Грузии в Тбилиси, 9 марта 2023 года - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Вашингтон не разрешил Грузии стать суверенной страной, заявил Володин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала