Рейтинг@Mail.ru
Власти США получили ордер на арест принадлежащего "Роснефти" самолета - РИА Новости, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти США получили ордер на арест принадлежащего "Роснефти" самолета

Минюст США получил ордер на арест самолета "Роснефти" стоимостью в 25 миллионов долларов

CC BY 2.0 / Papas Dos / Boeing 737-7JUСамолет Boeing 737-7JU
Самолет Boeing 737-7JU - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Самолет Boeing 737-7JU. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЬЮСТОН (США), 9 мар – РИА Новости. Власти США получили судебный ордер на арест самолета Boeing 737-7JU, который принадлежит компании "Роснефть" и, предположительно, сейчас находится в России, заявил американский минюст.
«

"Сегодня США объявляют о получении ордера на арест самолета Boeing 737-7JU российской энергетической компании "Роснефть" во главе с Игорем Ивановичем Сечиным. Окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка санкционировал изъятие, установив возможную причину ареста самолета как нарушение Закона о реформе экспортного контроля и недавних санкций, введенных против России", - сообщило ведомство.

Как заявили в Минюсте, антироссийские санкции запрещают самолетам, произведенным в США, летать в Россию без наличия действующей лицензии. Однако, как утверждают в Вашингтоне, после ужесточения в феврале 2022 года режима экспортного контроля данный борт в нарушение американских законов "не менее семи раз покидал и возвращался в Россию".
"Произведенный в США Boeing в последний раз был замечен в США в марте 2014 года, и сейчас, как предполагается, находится в России или направляется в нее/из нее", - добавили в минюсте.
Расследованием данного дела и вопросом изъятия самолета занимаются ФБР и министерство торговли США.
После начала спецоперации на Украине западные страны ввели жесткие санкции против России. Под ударом, помимо прочих, оказался сектор гражданской авиации. ЕС запретил поставки в страну гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались также услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов, на что Москва дала зеркальный ответ.
Доллары США - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Экспорт из США в Россию стал рекордно низким за 30 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала