Рейтинг@Mail.ru
Минобороны ФРГ подтвердило, что направило запрос Берну на покупку Leopard 2 - РИА Новости, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны ФРГ подтвердило, что направило запрос Берну на покупку Leopard 2

Минобороны Германии подтвердило, что направило запрос Швейцарии на покупку Leopard 2

© AP Photo / Joerg SarbachНемецкие танки Leopard 2 A6
Немецкие танки Leopard 2 A6 - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Немецкие танки Leopard 2 A6. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 мар - РИА Новости. Минобороны Германии подтвердило, что Швейцарии был направлен запрос на покупку танков Leopard 2, они не будут предназначены для Украины, заявил журналистам представитель министерства обороны ФРГ Арне Коллатц.
"Повторю то, что уже подтвердила Швейцария - ей было направлено письмо", - сказал представитель Минобороны, отвечая на просьбу подтвердить наличие такой заявки.
Leopard 2: основной боевой танк Германии
29 января 2023, 13:00
Инфографика
Leopard 2: основной боевой танк ГерманииПосмотреть
При этом Коллатц добавил, что техника не будет предназначена для Украины. По его словам, бундесвер стремится улучшить свои запасы.
Пресс-секретарь Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта (DDPS) Швейцарии Лоренц Фришкнехт заявил РИА Новости в пятницу, что Швейцария получила заявку от Германии на покупку танков Leopard 2.
Ранее СМИ сообщили, что Германия попросила Швейцарию продать ей часть из 96 танков Leopard 2, находящихся в резерве швейцарской армии, пообещав не отправлять их Киеву.
Пресс-служба минобороны Швейцарии ранее заявила, что Берн располагает запасом из 96 танков Leopard 2, но ни одно государство не обращалось в Берн с просьбой об их приобретении.
Танк Leopard 2A4 армии Канады - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Канада дополнительно поставит Украине четыре танка Leopard
Комиссия сената Швейцарии в феврале сочла, что эти 96 танков Leopard представляют собой стратегический резерв, который необходимо сохранить, чтобы его можно было использовать для полного укомплектования танковых батальонов армии, а также в качестве запасных частей для парка, находящегося на вооружении.
Ранее Швейцария, ссылаясь на принцип военного нейтралитета, отклоняла запросы Германии, Испании и Дании о реэкспорте на Украину боеприпасов, произведенных в конфедерации. Как подчеркивали власти, Швейцария может отказать в реэкспорте военных материалов, если страна, для которой они предназначаются, вовлечена в международный вооруженный конфликт.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Танк Leopard 2  - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
В Польше сформировали батальон танков Leopard 2А4 для Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала