Рейтинг@Mail.ru
Метрополитен-музей перестал считать Айвазовского украинцем - РИА Новости, 05.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Метрополитен-музей перестал считать Айвазовского украинцем

Метрополитен-музей стал считать Айвазовского не украинским, а армянским художником

© Public domainИван Айвазовский. Автопортрет. 1874
Иван Айвазовский. Автопортрет. 1874
Иван Айвазовский. Автопортрет. 1874
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Метрополитен-музей в Нью-Йорке изменил подпись к картине Ивана Айвазовского "Корабль в лунном свете", назвав его армянским художником, говорится на официальном сайте учреждения.
В описании к работе указано, что автор был армянином, рожденным в Российской Империи, в крымском городе Феодосия, хотя ранее музей считал его украинцем.
«

"Привязанность художника к океану зародилась на его родине, в черноморском порту Феодосия в Крыму, тогда входившем в состав Российской империи", — указано в публикации.

То, что Ивана Айвазовского вдруг назвали украинцем, вызвало бурную реакцию в России.
«

"Искусствоведы в США пошли на поводу у политиков – и это безобразие! Айвазовский, Репин, Куинджи – классики русской культуры. Этот поступок дискредитирует самих американцев, это очень мелочно", — считает Сергей Ениколопов, известный российский психолог, представитель армянской диаспоры в Москве.

"Айвазовский был армянином, он был носителем армянской и русской культуры. В доме, в быту царили армянские традиции, но для всех Айвазовский является представителем большого русского мира. Во всем мире он стал известен как русский художник, один из тех, кто прославлял русское искусство. Он был весьма патриотичен, на своих картинах воспел все выдающиеся победы русского парусного флота", — отметила Татьяна Гайдук, директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского.
Иван Айвазовский. Автопортрет. 1874
Эксперты возмутились, что Айвазовского и Куинджи назвали в США украинцами
"Американские художники, классики XX века, были разных национальностей. Аршил Горки, например, вырос в Ереване, в США он приехал уже взрослым. И что, мы его будем переписывать из американских художников в армянские? Приведу в пример не художника, ученого. Игорь Сикорский, вертолеты США созданы им. Родился и вырос в Киеве, сбежал оттуда в США. Но американцы гордятся им как своим авиаконструктором и никуда его не переписывают", — пояснил Сергей Ениколопов.
Это не первый подобный случай — после требований украинских активистов Метрополитен-музей изменил название картины французского художника Эдгара Дега "Русская танцовщица" на "Танцовщица в украинском наряде".
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
МИД обвинил Метрополитен-музей в Нью-Йорке в антинаучной деятельности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала