Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали об угрозе попадания приднестровского арсенала к ВСУ - РИА Новости, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали об угрозе попадания приднестровского арсенала к ВСУ

Эксперты: попадание приднестровского арсенала в руки ВСУ несет реальную угрозу России

© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкРоссийский миротворец на блокпосту
Российский миротворец на блокпосту - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Российский миротворец на блокпосту. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Возможное попадание в руки украинских военных боеприпасов, хранящихся в селе Колбасна в непризнанной Приднестровской Молдавской республике, может нести России серьезную опасность, считают российские и приднестровские эксперты.
Склад боеприпасов в приднестровском селе Колбасна, расположенном недалеко от границы с Украиной, является одним из самых больших в Европе. На территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
В Херсонской области нашли арсенал из десятков тысяч единиц оружия
По мнению главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, НАТО могут интересовать боеприпасы, хранящиеся в селе Колбасна в Приднестровье.
"НАТО наращивает группировку Украины, которой нет на фронте, и они понимают, что доминирующее значение имеет артиллерийская составляющая. Получить доступ к огромному количеству артиллерийских советских танковых снарядов, хранящихся в селе Колбасна в Приднестровье, для НАТО может быть важной целью, поскольку возможности складов в мире уже исчерпаны", - сказал Клинцевич на пресс-конференции, организованной медиагруппой "Россия сегодня".
Ради этого фактора - 22 килотонн боеприпасов - НАТО может пойти и на провокации, одновременно создав для России очаг напряженности, выразил свои опасения эксперт. При этом, отметил он, агрессии со стороны Молдавии ждать не стоит из-за ее слабой армии, но "помочь" могут Румыния и десантники США.
Офицеры Росгвардии - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Диверсанты в Брянской области использовали натовское оружие
"Вооруженные силы Молдавии настолько малочисленны, что на провокации сами не пойдут. Но почему я говорю про Румынию - Молдавию начинают интегрировать в румынское культурное пространство, а США разместили в Румынии передовые части своей 101-й воздушно-десантной дивизии, имеющей высокую мобильность и предназначенной для решения оперативных задач", - подчеркнул Клинцевич.
В свою очередь директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников полагает, что боеприпасы со складов в Колбасне могут быть уже непригодны для использования, но опасность от попадания их в руки украинских военных меньше от этого не становится.
"Там истекают сроки хранения – эти боеприпасы нельзя транспортировать, а нужно утилизировать на месте. Если допустить, что они попадут в руки Киева, то там все может рвануть. Нельзя нарушать существующий порядок в Приднестровье", - сказал Шорников.
Боец украинской десантно-штурмовой бригады на бронетранспортере США Hummer на позиции возле Артемовска - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
"Лодка идет ко дну". В США раскрыли детали тайной операции ЦРУ на Украине
Он подчеркнул, что угрозу вторжения в Приднестровье со стороны Украины сегодня исключать нельзя.
В пятницу вице-премьер Молдавии Олег Серебрян заявил, что между руководством республики и правительством Украины нет договоренностей о проведении военной операции в ПМР. Тем не менее пресс-секретарь сил обороны Украины "Юг" Наталия Гуменюк ранее заявила, что украинские войска сосредоточили силы у границы с Приднестровьем, а представитель госпогранслужбы Украины Андрей Демченко 28 февраля сообщил, что украинские военные строят фортификационные сооружения на границе с ПМР.
Сотрудник Росгвардии во время проведения операции в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Террористическая атака в Брянской области: Россия знает, что делать
Минобороны России 23 февраля сообщило, что киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровья, которая будет осуществлена подразделениями украинских войск, включая националистов "Азова" (признан террористической организацией и запрещен в РФ). В качестве предлога для вторжения в непризнанную ПМР планируется инсценировка Киевом якобы наступления войск РФ с территории Приднестровья. Позже в МИД РФ заявили, что вооруженные силы РФ адекватно отреагируют на провокацию киевского режима в отношении Приднестровья, если таковая последует.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Министр обороны Германии Борис Писториус в Берлине - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Страны фашистской "оси" вновь собираются в поход на Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала