Рейтинг@Mail.ru
В Польше назвали три главных заблуждения о России и Украине - РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше назвали три главных заблуждения о России и Украине

Mysl Polska: из-за русофобии Польша неспособна мыслить рационально

© iStock.com / WierzchuРыночная площадь во Вроцлаве, Польша
Рыночная площадь во Вроцлаве, Польша - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Рыночная площадь во Вроцлаве, Польша. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Из-за русофобии Польша неспособна увидеть реальное положение дел на Украине, пишет публицист Ян Энгельгардт в статье для издания Mysl Polska.
«
"Никакого объективного анализа, никаких размышлений о том, допустило ли польское правительство какие-либо ошибки за последний год, не говоря уже о кардинальном вопросе — соответствует ли проводимый политический курс нашим национальным интересам", — посетовал он.
По словам автора, в польских СМИ не ведется дискуссия о роли Запада во главе с США в разжиганию напряженности вокруг Украины, их причастности к госперевороту в Киеве и обману России в выполнении Минских соглашений.
"В Польше сама постановка этих вопросов априори считается признаком податливости "кремлевской пропаганде", как нечто недопустимое, о чем вообще не следует говорить", — отмечает публицист.
Вместо этого конфликт объясняется "природой российского государства", что, по мнению Энегельгардта, необоснованно и глупо.
Ракетный комплекс Тополь - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
"Вы хотите умереть?" Американский разведчик обратился к Польше из-за России
В Польше упускают из вида, что действия России, которую СМИ обвиняют в геноциде и варварстве, и близко не похожи на тотальные войны, развязанные, например, США против Югославии и Ирака.
"Польская пропаганда представляет войну на Украине как бесконечную череду преступлений против мирного населения. <…> Конечно, никто не задается принципиальным вопросом: зачем России уничтожать русскоязычное население Украины, которую она считает "одной нацией"?" — подчеркивает автор.
Еще одним мифом публицист назвал существование "единой украинской нации". По словам Энгельградта, сейчас это убеждение преобладает, так как киевская власть восемь лет последовательно истребляла всех выступающих за диалог с Россией.
«
"Русская Украина" вот-вот уйдет в прошлое, а это означает конец русского языка, русской литературы и культуры. И разве нормальный человек скажет, что те люди, которые были воспитаны и выросли на русском языке и культуре, вот так, в одночасье, стали "настоящими украинцами"?" — задается вопросом журналист.
По его мнению, Польша так сильно погрузилась в русофобию, что готова верить всему, что оправдывает ее ненависть к России. Но именно это ставит крест на ее национальных интересах и будущем, делает вывод Энгельгардт.
На днях бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер обратился к Польше и предупредил, что попытка развалить Россию и нанести ей поражение приведет к катастрофическим последствиям для агрессоров. Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор, со своей стороны, убежден, что если США прекратят военную поддержку и оставят Владимира Зеленского наедине с Россией, то он он будет вынужден сбежать в Майами.
Кадр трансляции футбольного матча клуба Шленск во Вроцлаве
В Польше разгорелся скандал из-за антиукраинского баннера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала