Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как въезжать на круг по новым ПДД - РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали, как въезжать на круг по новым ПДД

Эксперт Славнов: приоритет въезда на круг будет определяться знаками главной дороги

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкУлица Ватутина, засыпанная снегом, в Омске
Улица Ватутина, засыпанная снегом, в Омске - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Улица Ватутина, засыпанная снегом, в Омске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Если въезд на перекресток с круговым движением обозначен знаком главной дороги, то приоритет будет у того, кто въезжает на круг, объяснил РИА Новости автоэксперт Дмитрий Славнов, комментируя изменения в российские ПДД.
По словам Славнова, история "кругового вопроса" берет начало еще в СССР. Тогда круговое движение было второстепенное, то есть приоритет был у тех, кто въезжает на круг. Все это, отметил эксперт, привело к тому, что такие перекрестки встали в пробку. Именно поэтому в 2010 году были приняты изменения, когда круговое движение сделали априори главной дорогой. Тем не менее, по его словам, "прогресс не стоит на месте, все меняется".
Дорога - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Обновление ПДД и жилищных норм: что изменилось в России с 1 марта
"Мы с вами привыкли ездить по Москве, где у нас круг — главный. Все, кто въезжают на круг, все уступают тем, кто уже на круге, и въезжают. Но есть другие дороги, когда, например, главная дорога идет по прямой, врезается в круг, из нее выходит — там стоит знак главной дороги. Поэтому здесь мы не уступаем тем людям, которые едут по кругу, мы едем сразу на круг, выезжаем с него дальше — вот это самое главное, какое изменение", — сказал Славнов.
В свою очередь, глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов сообщил РИА Новости, что приоритет на круговом движении будет установлен в зависимости от знаков.
"У нас несколько лет назад приняли этот приоритет по кругу. При этом была пометка, что этот приоритет по кругу работает, когда нет каких-то других правил. Это привело к тому, что люди стали путаться", — отметил Солдунов.
По его словам, теперь правила привели в соответствие: при отсутствии знаков приоритет остается у водителей на круге, а при их наличии определяется по знакам.
Дорожное движение на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
В Госдуме предложили конфисковывать у нарушителей машины на нужды армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала