Рейтинг@Mail.ru
Парламент Финляндии одобрил законопроект о вступлении в НАТО - РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Финляндии одобрил законопроект о вступлении в НАТО

Парламент Финляндии 184 голосами из 200 одобрил законопроект о вступлении в НАТО

© AFP 2024 / Lehtikuva/Heikki SaukkomaaЗаседание парламента Финляндии по рассмотрению законопроекта о вступлении страны в НАТО. 1 марта 2023 года
Заседание парламента Финляндии по рассмотрению законопроекта о вступлении страны в НАТО. 1 марта 2023 года - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Заседание парламента Финляндии по рассмотрению законопроекта о вступлении страны в НАТО. 1 марта 2023 года
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 1 мар — РИА Новости. Парламент Финляндии одобрил внесенный правительством законопроект о вступлении страны в Организацию Северо-Атлантического договора, следует из трансляции заседания.
За одобрение соглашения проголосовали 184 депутата, семь отсутствовали, один воздержался. Финальную точку в ратификации заявки Финляндии на национальном уровне поставит президент Саули Ниинистё после голосования в парламенте.
Две нордические страны решили присоединиться к альянсу в мае прошлого года на фоне событий на Украине. Но Финляндия и Швеция не смогут стать членами НАТО до завершения процесса ратификации всеми 30 государствами альянса, из которых ее не одобрили до сих пор лишь Венгрия и Турция.
Анкара увязывает ратификацию вступления с выполнением Стокгольмом и Хельсинки обязательств, зафиксированных в трехстороннем меморандуме, который страны подписали летом.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Встреча Турции, Финляндии и Швеции по членству в НАТО пройдет 9 марта
В частности, Турция требует от Швеции и Финляндии прекратить поддержку Рабочей партии Курдистана и выдать активистов, которых турецкие власти считают причастными к терроризму.
Кроме того, отношения Анкары и Стокгольма осложнились из-за проводившихся в Швеции антитурецких акций, в том числе с сожжением Корана. На этом фоне процесс вступления Швеции в НАТО пришлось приостановить. Но к Хельсинки у турецких властей претензий нет. Глава финского МИД Пекка Хаависто допустил, что его страна может продолжить процедуру отдельно от Швеции, но затем взял свои слова обратно. В Анкаре заявляли, что предложений по отдельной заявке от Хельсинки не получали.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Нам очень НАТО. Что будет, если шведы и финны вступят в альянс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала