Рейтинг@Mail.ru
Русскую культуру передумали отменять. Как наши звезды покоряют Европу и США - РИА Новости, 25.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Русскую культуру передумали отменять. Как наши звезды покоряют Европу и США

© Фото : Marco Brescia, Rudy AmisanoОпера "Борис Годунов" в "Ла Скала"
Опера Борис Годунов в Ла Скала - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. В прошлом году российских артистов на Западе исключали из программ международных конкурсов, концерты отменяли, фильмы не показывали на фестивалях. Сейчас, судя по афишам, ситуация меняется. Где выступят наши звезды и почему США и ЕС пошли на попятную — в материале РИА Новости.

Отмена отмены: публика и бизнес против

"Русская отмена" уже как будто не касается Кеннеди-центра — главной сценической площадки Вашингтона. В весеннем репертуаре заявлены два наших балета: "Анна Каренина" Родиона Щедрина и "Жар-птица" Игоря Стравинского. Там же в ближайшее время можно будет послушать музыку Чайковского, Шостаковича, Рахманинова и других русских классиков.
«

"Чайковский — самый исполняемый композитор в мире, — отмечает генеральный директор Фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко. — На втором месте — Рахманинов. Все это сохраняется и сейчас. Европейские и американские политики провозгласили отмену русской культуры, но музыканты и публика это не поддержали".

Скрипач Вадим Репин - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
В Афинах с огромным успехом прошло выступление российского скрипача Репина
Произведения русских классиков недавно звучали в Афинах. Виртуоз Вадим Репин сыграл концерт Чайковского для скрипки с оркестром. А пианист Михаил Плетнев покорил греческих слушателей блестящим исполнением "Рапсодии на тему Паганини" Сергея Рахманинова — в честь 150-летия со дня рождения композитора.
В Будапеште прошел музыкальный марафон, посвященный творчеству Сергея Прокофьева. Традиционное мероприятие венгерского дворца искусств MÜPA, когда весь день звучат произведения одного композитора, приурочили к 70-летию со дня смерти русского классика.
Будапешт - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
В Будапеште состоялся марафон, посвященный творчеству Прокофьева
А в Мюнхенской опере скоро премьера "Войны и мира" Прокофьева с народным артистом России Сергеем Лейферкусом и заслуженной артисткой России Ольгой Гуряковой. Режиссер — Дмитрий Черняков.
Произведения на музыку Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Глинки скоро исполнит Анна Нетребко — ее концерт в миланском "Ла Скала" состоится в марте.
Российская оперная дива выступит и на Международном майском фестивале в Висбадене в ФРГ. Власти города и федеральной земли рекомендовали интенданту Гессенского государственого театра Уве Эрику Лауфенбергу исключить Нетребко из программы. Но он заступился за певицу, отметив, что и приглашенные украинские артисты не возражают против ее участия.
Оперная певица Анна Нетребко во время концерта - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Нетребко не исключили из программы фестиваля в ФРГ
Симфонии Прокофьева и Шостаковича недавно прозвучали в оперном театре "Комунале" в Болонье (Италия). Программой русской музыки дирижировал Дмитрий Корчак, а оперная звезда Василиса Бержанская исполнила "Песни и пляски смерти" Мусоргского в обработке Шостаковича.
«

"Интересно, что главный дирижер площадки в Болонье — украинка Оксана Лынив, которая известна русофобскими высказываниями, — обращает внимание Наталья Игнатенко. — Но менеджеры вынуждены учитывать интересы аудитории, ведь участие наших артистов — это еще и прибыль".

По контракту

Контракты в мире классической музыки подписывают за несколько лет до выступлений. Причем не только с исполнителями, но с огромной творческой командой, которая готовит сценографию, реквизит, отшивает костюмы, занимается продвижением. Изменение запланированного репертуара может повлечь колоссальные убытки.
© РИА Новости / Мария ТабакКеннеди-центр в Вашингтоне
Кеннеди-центр в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Кеннеди-центр в Вашингтоне
Например, концертный график выпускницы "Гнесинки" и Молодежной оперной программы Большого театра Кристины Мхитарян расписан до 2025 года. Много выступлений запланировали в Европе и США.
Меццо-сопрано Олеся Петрова блистает на сцене Карнеги-холла в "Аиде". С сентября здесь возобновятся показы оперы Дмитрия Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда" с участием еще одной россиянки — солистки "Геликон-оперы" Светланы Создателевой. Это ее дебют на театральной сцене США.
Задействуют наших артистов и в новых постановках. В "Ла Скала" 6 июня — премьера "Русалки" с Дмитрием Корчаком и Еленой Гусевой, которые исполнят партии принца и принцессы. С 24 июня будет идти балет "Ромео и Джульетта" с участием дирижера из Осетии Тимура Зангиева.
Миланский театр открыл этот сезон оперой Мусоргского "Борис Годунов", несмотря на призывы Украины пересмотреть программу. Послушать российского баса Ильдара Абдразакова приехали президент и премьер Италии — Серджо Маттарелла и Джорджа Мелони, а также председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Прямую трансляцию вел главный телеканал страны Rai.
© flickr.com/santinetОперный театр "Ла Скала"
Оперный театр Ла Скала
Оперный театр "Ла Скала"
А в Лондонской постановке "Русалки" поет наш баритон Алексей Исаев.

Фестивали повсюду

Василиса Бержанская выступит на праздновании 100-летия фестиваля классической музыки в итальянской "Арена ди Верона" — исполнит партию Розины в "Севильском цирюльнике". Яркий дебют артистки в историческом амфитеатре состоялся в прошлом году.
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСолистка Большого театра Василиса Бержанская
Солистка Большого театра Василиса Бержанская выступает на концерте солистов Большого театра в память о коллегах, погибших в катастрофе при крушении самолета Ту-154 - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Ожидают, что в августе она споет на Оперном фестивале Россини в итальянском Пезаро. Там же выступит певец и дирижер Дмитрий Корчак, а также восходящая звезда Большого театра Валерий Макаров.
Тенор Богдан Волков и сопрано Елена Стихина уже заявлены в программе Зальцбургского фестиваля.
Дирижер Теодор Курентзис на главном музыкальном форуме Австрии представит недавно созданный коллектив Utopia ­— оркестр и хор исполнят "Королеву индейцев" Генри Перселла.
© Фото : Пресс-служба оркестра musicAeternaДирижер Теодор Курентзис
Дирижер Теодор Курентзис - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Дирижер Теодор Курентзис
У пианиста Даниила Трифонова 27 июля состоится персональное выступление в австрийских Альпах. Он сыграет Чайковского и Скрябина.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПианист Даниил Трифонов во время выступления в Московском концертном зале "Зарядье"
Пианист Даниил Трифонов во время выступления в Московском концертном зале Зарядье - РИА Новости, 1920, 21.02.2023

Не только музыка

Русский культурный след можно заметить не только на знаковых концертных площадках мира и театральной сцене. В итальянском Музее музыки начала работу выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина.
Юбилейный год легендарного певца торжественно открыли в Русском доме в Риме.
Открытие экспозиции Музея музыки Браво, Шаляпин! в Италии
В Италии открылась масштабная выставка о русском басе Шаляпине
"Сегодня в Русский дом пришло очень много людей. Они рады соприкоснуться с русской культурой, с памятью о великом басе", — отметил генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов.
Актер Александр Горбатов в образе Федора Шаляпина на съемках фильма Шаляпин
Новый сериал "Шаляпин": факты и вымысел о русском басе, покорившем мир
В Нью-Йорке возобновила работу выставка "ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские): лаборатория авангарда, 1920-1930-е", рассказывающая о русской живописи начала XX века, — из-за ситуации на Украине ее временно закрывали.
Вид на Манхэттен со стороны Бруклина в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
В США возобновили выставку о русском авангарде
Экспозиция представлена в частном учебном заведении Cooper Union, ученики и преподаватели которого настояли на продолжении проекта.
Опера Борис Годунов в Ла Скала - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Царь Борис завоевал Европу: Абдразаков об ошеломительном успехе в Италии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала