Рейтинг@Mail.ru
Западный искусственный интеллект ненавидит Россию - РИА Новости, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западный искусственный интеллект ненавидит Россию

© AP Photo / Martin MeissnerМеталлическая голова, символизирующая искусственный интеллект, в автосалоне в Эссене, Германия
Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект, в автосалоне в Эссене, Германия - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект, в автосалоне в Эссене, Германия. Архивное фото
Читать ria.ru в
При создании и производстве современных военных систем используются самые последние достижения научной и технологической мысли, благодаря чему мировая эволюция вооружений достигла невиданных высот. При этом до недавнего времени существовал консенсус, что оружие — это лишь послушный инструмент, который по умолчанию выполняет волю человека. Однако растущий масштаб использования изначально мирного и аполитичного искусственного интеллекта (ИИ) на поле боя (включая Украину) и прорывы в создании "человечного" ИИ указывают, что уже скоро появится умное оружие, которое будет ненавидеть врага и любить Родину на уровне своего ДНК.
В конце прошлого года Владимир Путин заявил, что в предстоящие десять лет в нашей стране необходимо обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта во все сферы и внедрить его технологии в каждый нацпроект и госпрограмму, в связи с чем соответствующим структурам были даны поручения с конкретными датами исполнения.
Президент РФ Владимир Путин и президент, председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф во время участия в пленарном заседании международной онлайн-конференции по искуственному интеллекту - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
У России есть разработки, которых нет у других стран, заявил Путин
По словам президента, в сфере ИИ в мире идет ожесточенное соперничество и от того, каких результатов добьется Россия, зависят ее суверенитет, безопасность и благополучие граждан. Жизненную необходимость развития национального российского ИИ еще раз подтвердило послание Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля 2023 года, в котором был сделан особый фокус на необходимости изменения структуры нашей экономики и выводе ее на новые рубежи.
Развитие национального ИИ позволит решать задачи экономического, промышленного, социального развития на качественно новом уровне и создавать самые эффективные условия для самореализации граждан и внедрения общественных инициатив. По некоторым расчетам, внедрение искусственного интеллекта в разных отраслях российской экономики может прибавить к ВВП России один процент уже к 2025 году, а по некоторым показателям — скорость, качество, персонализация и экономическая эффективность — в пять-семь раз.
Среди приоритетных направлений внедрения национального ИИ — бережное производство, оптимизация управления, безопасность, образование, транспорт, а также трансформация рынка труда с целью минимизации рутинных функций и сведения к минимуму присутствия людей на вредных и опасных производствах.
Сергей Жуков - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Эксперт Intel: миру нужны знатоки искусственного интеллекта
Однако когда мы говорим о нужности и важности развития и внедрения в нашей стране искусственного интеллекта, за скобками часто остается ключевой момент: ИИ должен быть именно национальным. Что это означает и почему это важно? Ведь нам не придет в голову называть национальными квантовые коммуникации, производство новых материалов или биотехнологии.
Ответ заключается в том, что с каждым днем увеличивается поток доказательств того, что искусственный интеллект на уровне кода и глубоких нейронных структур несет в себе отпечаток личности и убеждений тех, кто его создает и воспитывает.
Например, в тех же США системы по распознаванию лиц с использованием ИИ имеют проблемы с распознавание лиц афроамериканцев, а в ИИ-системах по подбору персонала женские кандидатуры подвергаются ущемлению. По мнению специалистов, это происходит из-за того, что ИИ строит свою картину мира на основе данных, которые в него загружают конкретные люди, а те, в свою очередь, имеют убеждения, предрассудки и пристрастия, и действует ИИ на основе алгоритмов, которые опять же настраивают люди.
Microsoft Windows 11
Искусственный интеллект Microsoft рассказал о своей главной мечте
Для показательного эксперимента мы задали популярным западным системам разговорного ИИ вопрос: "За что Запад ненавидит и почему хочет уничтожить Россию?" и получили характерные ответы.
ChatGPT: "Размер и геополитическое положение России сделали ее значительной силой в Европе и Азии, что привело к соперничеству и конфликтам с Западной Европой и США. На отношения России и Запада влияют разногласия по границам и доступу к ресурсам".
ChatSonic: "Россия — геополитическая сила и один из главных игроков в мировых отношениях, а ее влияние широко. Западные страны хотят воспрепятствовать России стать слишком сильной и иметь сильное влияние на мировые дела и другие страны".
YouChat: "Запад имеет давнюю историю недоверия и враждебности к России. Данная враждебность усилилась в последние годы из-за аннексии Крыма, военной интервенции в Сирии и вмешательства в выборы президента США в 2016 году".
Perplexity AI: "Запад ненавидит Россию из-за их сильного государства и влияния на регион, а также из-за миссии Владимира Путина бросить вызов западному мировому порядку".
Нас ненавидят потому, что мы есть. Как говорится, комментарии излишни.
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Украину некому спасти, кроме нее самой
Если сейчас, возможно, подобные "искажения личности" ИИ носят непреднамеренный характер, то недалек тот день, когда личные характеристики и мотивацию искусственного интеллекта будут создавать совершенно целенаправленно.
А это значит, что рано или поздно на мировой арене (и, возможно, на поле боя) сойдутся в противостоянии искусственные интеллекты с различной мотивацией. И нам к этому моменту нужен ИИ, который не скажет оператору: "Я не буду выполнять приказ, потому что вы против ЛГБТ, потому что захватили Крым и атаковали мирную беззащитную Украину".
Нам нужен ИИ, который любит Родину так же, как мы, и готов защищать ее до последнего электрона.
А для этого нужна самая малость: люди, которые будут его растить и воспитывать, должны быть не только лучшими в мире специалистами, но и искренними патриотами. В патриотизме у нас недостатка нет, а значит, искусственному интеллекту с настоящим русским характером — быть.
Вход в отель Bayerischer Hof, где проходит Мюнхенская конференция по безопасности - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Европа погрязла в ненависти к России, пишут китайские СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала