Рейтинг@Mail.ru
Мордовия и Египет договорились об обмене бизнес-миссиями - РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Мордовия
Республика Мордовия
Мордовия и Египет договорились об обмене бизнес-миссиями

Власти: Мордовия и Египет договорились об обмене бизнес-миссиями

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГлава Республики Мордовия Артем Здунов
Глава Республики Мордовия Артем Здунов - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Глава Республики Мордовия Артем Здунов. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 фев - РИА Новости. Глава Мордовии Артем Здунов и чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в России Назих Нагари на встрече в Москве обсудили вопросы всестороннего сотрудничества и обмена бизнес-миссиями, сообщает пресс-служба главы российского региона.
"Мордовия и Египет имеют большой потенциал роста взаимного товарооборота. За 9 месяцев экспорт в арабское государство составил 265 тысяч долларов. В основном Мордовия поставляет древесину и изделия из нее, электрические машины и оборудование, растительные текстильные волокна", - говорится в сообщении.
Секрет долголетия – в гармонии с миром - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Продолжительность жизни в Мордовии выросла на 2,5 года
В ходе встречи египетской стороне были представлены промышленные предприятия республики и их продукция, а также инвестиционный и научно-образовательный потенциал нашего региона. "Уже сейчас Египет выражает заинтересованность в закупке товаров продовольственной группы - мяса кур, сливочного масла и сухого молока, а также кабельной и фармацевтической продукции, железнодорожной техники и комплектующих, необработанного алюминия и березовой фанеры, световых приборов", - отмечается в сообщении.
Речь также шла о перспективах взаимодействия Мордовского госуниверситета имени Огарева с Египтом в части подготовки кадров для приоритетных отраслей его экономики, сотрудничества с ведущими центрами науки и образования, участия в образовательных программах и научных проектах. На сегодня в МГУ имени Огарева обучаются 123 студента из Египта. В основном они получают образование в медицинском институте, также востребованы институты электроники и светотехники, архитектуры и строительства, факультет математики и информационных технологий.
"Здунов и Нагари обсудили возможность проведения бизнес-миссии Мордовии в Арабскую Республику Египет уже в марте текущего года, а также совместную работу в рамках Петербургского международного экономического форума и форума "Россия-Африка", которые пройдут этим летом", - подчеркивается в сообщении.
Кроме того, глава Мордовии провел в Москве рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Государства Ливия в РФ Эмхемедом Альмаграви. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках развития российско-ливийского сотрудничества. Представители экономического блока правительства региона выступили с презентацией потенциала Мордовии, в том числе - промышленного и научно-образовательного. Глава республики пригласил посла Ливии посетить республику с ознакомительным визитом.
Продажа сувениров в магазине  - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Самовар и тельняшка. Как российские сувениры вытесняют китайские подделки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала