Рейтинг@Mail.ru
Россию пообещали уничтожить через три месяца - РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

Россию пообещали уничтожить через три месяца

© AFP 2024 / Wojtek RadwanskiПольские и украинские военнослужащие на танке Leopard 2 во время учений на западе Польши
Польские и украинские военнослужащие на танке Leopard 2 во время учений на западе Польши - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Польские и украинские военнослужащие на танке Leopard 2 во время учений на западе Польши
Читать ria.ru в
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов вчера разоткровенничался с журналистами. В эфире телемарафона он пообещал согражданам, что нынешний конфликт обернется развалом России.
"Российская Федерация будет демонтирована в том виде, в каком она есть сейчас. В противном случае она будет представлять угрозу не только для нашей страны, но и для всего мира", — рассказал он.
Работа расчета РСЗО - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Минобороны показало работу российских военнослужащих из расчета РСЗО
По его словам, изменений в ходе боевых действий следует ждать уже через несколько месяцев.
"Летом, я более чем уверен, мы будем видеть совсем другую картину на фронте и на других участках... Посмотрим, где и чья земля будет после войны", — отметил Данилов.
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
16 февраля 2023, 15:19
Инфографика
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 16.02.2023Посмотреть
Бравада это или нет — разберемся чуть позже. Сперва определимся со сроками: почему летом?
Дело в том, что именно летом Украина ожидает возвращения значимого числа своих военных, которые сейчас проходят подготовку на Западе — в США и по всей Европе. Американцы готовят операторов Patriot, немцы и поляки — экипажи для "Леопардов", британцы — артиллеристов и пилотов для истребителей, которые Киеву еще не поставили, бельгийцы — специалистов по подводным дронам для предстоящих диверсий. Помимо этого, Берлин и Париж обещали как раз-таки к указанному сроку подготовить в общей сложности семь тысяч украинских военных.
Логотип НАТО - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
НАТО попросит членов альянса нарастить запасы вооружения, пишут СМИ
Да и поставки танков, очевидно, затягиваются: министр обороны Германии Борис Писториус уже отчитался, что вместо двух батальонов Leopard 2 Киев получит полтора. Казалось бы, разница некритичная, но есть одно но. Изначально предполагалось, что считать будут по немецким стандартам, где два батальона — это более 90 машин. Позже в Берлине уточнили, что речь идет об украинских батальонах, а это 60 машин. Итого ВСУ получат 47 танков вместо ожидаемых 90. А еще 120 старых Leopard 1 приедут и вовсе к концу года. В общем, "и не выиграл, а проиграл".
Со сроками разобрались, но чем вызвана столь радикальная риторика?
На этой неделе в The Washington Post вышла статья о предупреждении Киеву из Вашингтона — конфликт близится к решающему для Украины моменту. Источники издания в Белом доме признают, что американские власти обещали помогать своим протеже. Однако знаменитая формулировка — "столько, сколько потребуется" — относится к продолжительности конфликта, но никак не к объемам поддержки. Иными словами, пока Зеленский перемалывает украинцев мобилизацией, деньги будут, но если результаты не впечатлят западных кураторов, то чем дальше, тем меньше.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Байдена предупредили о катастрофе из-за тайной операции США на Украине
При этом издание отмечает, что именно эту мысль должны были донести до украинского руководства американские чиновники, посетившие Киев в январе, — заместитель госсекретаря Венди Шерман и замглавы Пентагона Колин Кол.
Аналогичным образом можно воспринять и недавнее выступление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса по итогам встречи глав оборонных ведомств стран — членов НАТО. Он заявил, что ВСУ расходуют слишком много боеприпасов и им следует действовать избирательнее. Оно и понятно: запасы на складах альянса не резиновые. Уоллес добавил, что украинские артиллеристы, которые сейчас тренируются в Британии, учатся "воевать экономно".
Нехватку артиллерии Киев решил заменить пехотой, но и здесь незадача — мобилизация утомила народ, и в Сети появляется все больше видео, как сотрудники военкоматов вручают повестки в общественном транспорте, избивают людей, которые отказываются подписывать документы, волокут их силком. В общем, желающих мало: пример Артемовска, который, как утверждают в Киеве, "не имеет стратегического значения", но почему-то в боях за него ВСУ ежедневно несут огромные потери, никого не вдохновляет.
Самоходная артиллерийская установка (САУ) Акация ВС России на огневом рубеже в южном секторе зоны проведения специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
"Это нужно для победы над Россией": Киев решился на отчаянный шаг
Поэтому на фоне всех этих новостей у украинских политиков из политической вилки "говори или делай" остается лишь один зубец — грозить противнику неминуемой гибелью. Так они всячески демонстрируют преданность Вашингтону в надежде, что поддержка не прекратится.
Помимо этого, заявления, подобные тому, что озвучил Данилов, еще и отрезают пути к переговорам. И Киеву это выгодно, потому что режим Зеленского существует только до тех пор, пока продолжается конфликт. Другое дело, что самим украинцам от этого не легче.
Флаги Польши и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Польша инициирует в Евросоюзе совместную закупку боеприпасов для Украины
Несмотря на все вышесказанное, стоит избегать недооценки противника. Украинская армия за время конфликта достигла численности как минимум 700 тысяч человек, а поставки вооружений от партнеров все еще продолжаются, пусть и не теми темпами, которые ждут в Киеве. Но в искренности намерений украинских властей и их западных хозяев уничтожить Россию в ее нынешнем виде сомневаться не приходится.
У России же, в отличие от Украины, нет могущественных спонсоров, поэтому нам не перед кем "говорить". Нам остается делать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала