Рейтинг@Mail.ru
Токаев лишил Назарбаева всех привилегий и статуса лидера нации - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Токаев лишил Назарбаева всех привилегий и статуса лидера нации

Токаев отменил закон о первом президенте Казахстана и лидере нации Назарбаеве

© Sputnik / Владислав Воднев | Перейти в медиабанкНурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев
Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 15 фев - РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о признании утратившим силу закона о первом президенте республики и лидере нации, сообщила пресс-служба главы государства.
В Казахстане в июне 2022 года вступили в силу изменения и дополнения в конституцию, поддержанные гражданами на референдуме. В числе изменений - исключение из основного закона страны всех упоминаний о первом президенте Нурсултане Назарбаеве. В частности, из статьи 46 конституции исключен пункт о том, что статус и полномочия первого президента определяются конституцией и соответствующим конституционным законом. С учетом исключения упоминания Назарбаева и посвященного ему закона из конституции Конституционный суд счел необходимым удалить закон из действующего законодательства. Парламентарии в пятницу приняли соответствующий документ и направили его на подпись главе государства.
Сожженные грузовые автомобили на улице в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Эксперты рассказали об изменениях в Казахстане
Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта 2019 года. Между тем закон о первом президенте наделял его рядом полномочий и привилегий. В частности, ему пожизненно принадлежало право обращаться к народу, госорганам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны. Он также имел право выступать перед парламентом, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов.
Кроме того, отмене подлежит норма о том, что на имущество первого президента и проживающих с ним членов семьи, а также учреждаемых им юрлиц не могут быть наложены ограничения. С отменой закона утратит также силу положение о гарантиях банковской тайны и неприкосновенности банковских счетов первого президента и проживающих с ним членов семьи. Наряду с этим после отмены закона о первом президенте Назарбаев лишается статуса "елбасы" (лидера нации).
Бывший Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Бывший сват Назарбаева предстал перед судом в Астане
После отмены закона о первом президенте в отношении Назарбаева будут действовать положения закона "О президенте Республики Казахстан", регулирующие вопросы обеспечения всех экс-президентов.
Как и все бывшие президенты, он вправе присутствовать на совместных заседаниях палат парламента, торжественных заседаниях, посвященных вступлению в должность главы государства, государственным праздникам, и иных мероприятиях, проводимых властями.
После отмены закона у Назарбаева не будет особого обеспечения, в том числе канцелярии со штатом сотрудников и специального подразделения службы государственной охраны. Экс-президентам предоставляются только квартира и государственная дача с необходимым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, а также бесплатный проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.
Президент Казахстана Касым-Жомарт - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
"Тучи сгущаются". Зачем Токаев переизбрался президентом Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала