Рейтинг@Mail.ru
Некоторые детские порошки токсичны, считает эксперт - РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Некоторые детские порошки токсичны, считает эксперт

Эксперт Розенбах: некоторые детские стиральные порошки могут быть токсичны

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЧистящие средства на полках одного из магазинов
Чистящие средства на полках одного из магазинов - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Чистящие средства на полках одного из магазинов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Продукция некоторых производителей косметики и бытовой химии в России, в частности детские стиральные порошки, содержит в своем составе бутилфенил метилпропионал, который считается токсичным веществом, вызывающим ухудшение состояния человека, однако в минимальной концентрации он безопасен для человека, рассказала РИА Новости гендиректор бренда уходовой косметики Pur Pur Ирина Розенбах.
Больное сердце - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Малышева назвала неожиданные признаки проблем с сердцем
Ранее во вторник газета Inquirer сообщила, что филиппинская неправительственная организация в области здоровья и окружающей среды призвала потребителей избегать косметику с содержанием бутилфенила метилпропионала, который считается токсичным веществом, влияющим в том числе на репродуктивное здоровье человека.
Бутилфенил метилпропионал - ароматический альдегид, использующийся в отдушках и эфирных маслах. Компонент имеет ярко выраженный цветочный аромат и чаще всего применяется именно для маскировки "химического" запаха сырья. Согласно исследованиям, альдегид безопасен в составе ухаживающих средств для кожи лица и тела, но в концентрации до 0,001%, а в большей дозировке является токсичным. Однако даже небольшой объем компонента в средстве может вызвать аллергическую реакцию у людей с чувствительной кожей и аллергией.
Женщина борется с гриппом - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Врач назвал способы ускорить восстановление после гриппа
"Важно отметить, что в ряде стран бутилфенил метилпропионал запрещен или ограничен. Однако, в нашей стране некоторые производители бытовой химии и косметики его все-таки используют, в том числе в составе детских порошков... В большой концентрации компонент действительно опасен, так как является производным фенола. Фенол, в свою очередь, относится к ядовитым веществам. Так, попадая на кожу, он всасывается и спустя время начинает воздействовать на ткани головного мозга, может вызывать головокружение, тошноту, упадок сил", - заявила она.
По словам эксперта, сейчас потребители чаще всего обращают внимание только на упаковку средства и приятную отдушку, а не на состав. "Не стоит забывать о том, что кожа - это орган, который активно впитывает токсичные компоненты, многие из которых могут накапливаться в организме годами. Поэтому особое внимание следует обращать на составы несмываемой продукции: кремов, лосьонов для тела, масел", - заключила Розенбах.
Диспансеризация - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Диспансеризация-2023: как пройти, какие обследования включает
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала