Рейтинг@Mail.ru
Запад и Киев подталкивают Кишинев к отказу от нейтралитета, заявили в МИД - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад и Киев подталкивают Кишинев к отказу от нейтралитета, заявили в МИД

Глава департамента МИД Полищук: Запад и Киев подталкивают Кишинев к отказу от нейтралитета

© Flickr / inyuchoВид на Кишинев
Вид на Кишинев - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Вид на Кишинев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Запад и Киев подталкивают Кишинев к отказу от нейтралитета, это поставит крест на приднестровском урегулировании, сообщил в интервью РИА Новости в День дипломата директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
"К сожалению, мы видим, как Запад и Киев подталкивают Кишинев к отказу от нейтрального статуса, зафиксированного в Конституции страны. Какое-то время назад ровно то же самое происходило с самой Украиной, по стопам которой сегодня ведут Молдавию", - сказал он.
Молдавские военные принимают участие в совместных учениях Rapid Trident — 2014 на территории Львовской области, Украина - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Вторая Украина. НАТО открыла новый фронт против России
По словам дипломата, "нейтральный статус всегда был и остается залогом безопасности и внутренней стабильности республики". Он напомнил, что "значительная часть граждан и политических сил Молдавии выступает за сохранение тесных связей с Россией и другими странами СНГ". "Демонтаж нейтрального статуса будет означать подрыв национальной безопасности страны", - добавил он.
Полищук считает, что демонтаж нейтралитета "также поставит крест на приднестровском урегулировании, потому что жители Приднестровья не ассоциируют себя с альянсами, выступающими против России." "В конечном итоге отказ от нейтралитета Молдавии играет на руку тем силам в Кишиневе, которые вопреки заявлениям выступают за силовое решение приднестровской проблемы", - объяснил он.
"Мы всегда призывали молдавских коллег объективно и прагматично подходить к установкам, навязываемым западными "партнерами". Как показывает практика, они направлены на обеспечение интересов самого Запада и имеют мало общего с поддержанием мира и стабильности, в которых заинтересован молдавский народ", - заключил дипломата.
Читайте полный текст интервью >>>
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
"Это все изменит". Власти Молдавии перешли черту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала