Рейтинг@Mail.ru
Гастроли итальянского вокального коллектива в Москве пройдут по плану - РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Гастроли итальянского вокального коллектива в Москве пройдут по плану

Итальянская группа Tenores di Bitti "Mialinu Pira" выступит на Фестивале Башмета в Москве

© Фото предоставлено пресс-службой РКАИтальянский коллектив Tenores di Bitti ”Mialinu Pira”
Итальянский коллектив Tenores di Bitti ”Mialinu Pira”
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. В среду итальянский ансамбль Tenores di Bitti "Mialinu Pira" выступит на Фестивале Башмета в Москве, подтвердили РИА Новости в пресс-службе Русского концертного агентства.
«

"Концерт итальянского коллектива сегодня состоится в плановом порядке, артисты уже в Москве и репетируют. Этот концерт пройдет в рамках IV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета, именно Фестиваль является его организатором", — рассказали РИА Новости в пресс-службе.

Песни теноров (cantu a tenore) — среди древнейших исполнительских техник. В 2005 году ее провозгласили Шедевром устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.
"Согласно народному поверью, песни теноров появились у сардинских пастухов сотни лет назад, голос su bassu имитирует глухое мычание быка, sa contra – блеяние овец, а sa mesu oche – завывание ветра", — поясняют в пресс-службе.
В России коллектив раньше не был.
«
"Тем, кто впервые слышит песни теноров, они могут показаться сложными для восприятия, переносящими нас в доисторическую эпоху, когда люди подражали звукам природы. Однако четыре мужских голоса, один из которых ведет основную мелодию, а другие аккомпанируют ему в ритмическом произнесении слогов, дают необыкновенную гармонию, напоминая вокальное искусство далеких первобытных культур", — говорится в пресс-релизе.
Ансамбль Tenores di Bitti "Mialinu Pira" участвовал в Рождественском концерте в Ватикане для Папы Иоанна Павла II, выступал в Королевском зале Концертгебау в Амстердаме и в Базилике Рождества в Вифлееме.
Вид на Манхэттен со стороны Бруклина в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
В США возобновили выставку о русском авангарде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала