Рейтинг@Mail.ru
На акции протеста в Париже вспыхнули беспорядки - РИА Новости, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На акции протеста в Париже вспыхнули беспорядки

На акции против пенсионной реформы в Париже радикалы начали крушить витрины кафе

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 7 фев — РИА Новости. Участники акции протеста против пенсионной реформы в Париже устроили беспорядки, сообщил корреспондент РИА Новости.
По его словам, вскоре после начала шествия среди демонстрантов появились радикалы из движения black bloc. Они начали крушить витрины кафе и магазинов, поджигать мусорные баки и взрывать петарды.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Опрос: популярность Макрона снизилась из-за проекта пенсионной реформы
Вмешалась полиция, которая стала оттеснять протестующих. Радикалы в ответ забросали силовиков стеклянными бутылками.
В Париже прошла третья масштабная акция против пенсионной реформы. По данным профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT), в ней приняли участие 400 тысяч человек. В МВД Франции, в свою очередь, заявили, что в манифестациях по всей стране приняли участие 757 тысяч человек, в Париже — 57 тысяч.
Среди участников — представители разных отраслей, студенты и члены университетской общины, медики, левые и молодежные организации, сторонники движения "желтые жилеты".
Бывший президент Франции Франсуа Олланд - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Бывший президент Франции раскритиковал Макрона за пенсионную реформу
Участники шествия несут транспаранты ведущих французских профсоюзов (CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU), скандируют лозунги "Пенсия в 60 лет!", "Макрон, убери руки от наших пенсий", "Нет реформе без всеобщего одобрения", "Повышайте зарплаты, а не пенсионный возраст".
Ранее демонстрации прошли в крупных французских городах — Рене, Монпелье, Марселе, Бордо и Страсбурге.
Накануне глава МВД страны Жеральд Дарманен сообщил, что за порядком на манифестациях против пенсионной реформы будут следить 11 тысяч полицейских, из них четыре тысячи — в Париже.
Манифестации сопровождаются забастовками в некоторых секторах экономики, нарушено движение пригородных электричек и скоростных междугородних поездов, наблюдаются сбои в работе парижского метро. В забастовке участвует более половины сотрудников нефтеперерабатывающих заводов TotalEnergies, что нарушило производство нефтепродуктов в стране. По данным телеканала BFMTV, бастует около миллиона сотрудников образовательного сектора.
Участники акции протеста в центре Парижа - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Опрос: большинство французов поддержали протесты против пенсионной реформы
В понедельник большинство депутатов Национального собрания Франции отклонили предложение коалиции левых сил "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes) о проведении референдума по проекту пенсионной реформы. Французские профсоюзы уже заявили, что планируют провести следующую национальную манифестацию в субботу 11 февраля.
Премьер-министр страны Элизабет Борн 10 января представила проект спорной пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023-го. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Первая общенациональная забастовка против пенсионной реформы прошла по всей Франции 19 января — в этот день состоялось более 200 манифестаций по призыву восьми ведущих французских профсоюзов (CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU). Самые крупные акции состоялись в Париже, Марселе, Лионе, Тулузе, Лилле и Нанте. По данным МВД страны, в них приняли участие более миллиона человек, из которых 80 тысяч — в Париже. Силовики задержали 38 человек.
Во второй общенациональной забастовке против повышения пенсионного возраста, состоявшейся 31 января, по данным профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT), приняли участие 2,8 миллиона человек, из них 87 тысяч — в Париже.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
"Мы не доживем": протесты во Франции привели к новому кризису власти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала