Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предупредила о новом виде мошенничества с QR-кодами - РИА Новости, 06.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предупредила о новом виде мошенничества с QR-кодами

Эксперт Лазарева: мошенники с помощью схемы с QR-кодами могут оформить кредит на жертву

© Flickr / mathplourdeСчитка QR-кода
Считка QR-кода - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Считка QR-кода. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Мошенники используют схему с QR-кодами не только чтобы похитить деньги с банковского счёта жертв, но и для того, чтобы получить возможность оформить на них кредиты, хотя в целом такие уловки широко не распространены, сообщила РИА Новости координатор платформы "Мошеловка" Евгения Лазарева.
Ранее заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в интервью газете "Известия" сообщил о новой схеме мошенников: злоумышленники размещают QR-коды в общественных местах, при переходе по которым гражданам обещают гарантированные соцвыплаты, а затем похищают деньги с карты.
Входная дверь - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Москвичей предупредили о новом виде мошенничества
Когда жертвы после сканирования кода попадают на сайт или в чат-бот, им предлагается заполнить анкету для оформления пособия или выплаты, пояснила Лазарева. В погоне за вероятным дополнительным доходом люди забывают о бдительности и представляют паспортные данные, номера СНИЛС, платёжные данные карт и коды безопасности, добавила она.
"Впоследствии все эти данные злоумышленники используют не только для хищения денег со счетов, получив таким образом доступ к аккаунту на "Госуслугах", например, мошенники имеют возможность оформить на жертву кредиты или займы, похитить пенсионные накопления или даже оформить на жертву юрлицо для последующих махинаций", - рассказала эксперт.
При этом, по ее словам, оценить размер ущерба от этой схемы невозможно, поскольку всё зависит от "глубины компрометации" данных жертвы – это могут быть и несколько тысяч рублей, лежащих на карте, и несколько миллионов кредитных денег, которые злоумышленники похищают, пользуясь незащищённым доступом к аккаунту на "Госуслугах".
"Но однозначно можно сказать, что эта схема не так распространена, как, например, телефонное мошенничество, которое по-прежнему сохраняет лидерство в топе жалоб, поступающих на платформу "Мошеловка", и составляет менее 2% от общего объёма сообщений", - заключила эксперт.
Логотип Системы быстрых платежей на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Мошенники начнут активнее использовать СБП, считают эксперты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала