Рейтинг@Mail.ru
Умер экс-президент Пакистана Первез Мушарраф - РИА Новости, 05.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер экс-президент Пакистана Первез Мушарраф

В возрасте 79 лет умер экс-президент Пакистана Первез Мушарраф

Первез Мушарраф - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Первез Мушарраф. Архивное фото
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 5 фев — РИА Новости. Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф умер в больнице в Дубае в возрасте 79 лет после продолжительной болезни, сообщил телеканал Geo News со ссылкой на представителей семьи политика.
Бывший глава государства находился в госпитале в связи с осложнением амилоидоза — заболевания, при котором в организме происходит сбой обмена веществ.
Мушарраф родился 11 августа 1943 года в Дели, Индия (на тот момент британская колония). В 1947-м, после отделения Пакистана, он переехал с семьей в город Карачи. В 1991 году получил чин генерала, в 1998-м возглавил генеральный штаб, а затем стал председателем Объединенного комитета начальников штабов Пакистана и главнокомандующим армией Пакистана.
Двенадцатого октября 1999 года Мушарраф пришел к власти в результате бескровного переворота и смещения премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. В июне 2001-го он принял полномочия президента страны, сохранив за собой посты главы исполнительной власти и вооруженных сил.
Возглавлял государство до 2008 года. С марта 2016-го Мушарраф находился на лечении в ОАЭ. По версии следствия, он скрывался от правосудия из-за предъявленных ему обвинений в аресте судей Верховного суда страны в 2007 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала