Рейтинг@Mail.ru
В Китае ответили на решение Блинкена отложить визит в Пекин - РИА Новости, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае ответили на решение Блинкена отложить визит в Пекин

Член ЦК КПК Ван И: Китай не приемлет спекуляций из-за ситуации с аэростатом

© AP Photo / Petros GiannakourisМинистр иностранных дел Китая Ван И
Министр иностранных дел Китая Ван И - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Министр иностранных дел Китая Ван И. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 фев — РИА Новости. Китай не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аэростатом, заявил член Политбюро ЦК КПК, директор аппарата Центральной комиссии по иностранным делам Ван И в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
«

"Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдает международное право", — заявил политик, слова которого приводит внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсудили, как спокойно и профессионально справляться с непредвиденными ситуациями и поддерживать взаимодействие. Ван И выступил за то, чтобы Вашингтон и Пекин "сохраняли сконцентрированность" и поддерживали взаимодействие, избегая "ошибочных суждений".
В китайском МИД вновь назвали ситуацию с аэростатом над территорией США инцидентом, вызванным форс-мажорными обстоятельствами, факты которых абсолютно ясны. При этом в Пекине обвинили американских политиков и СМИ в попытке использовать инцидент для нападок и дискредитации Пекина.
Разговор, как сообщили в ведомстве, состоялся вечером 3 февраля по пекинскому времени.
Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей
Американские пограничники унизили Байдена после скандала с аэростатом
В пятницу Блинкен объявил о переносе запланированного на воскресенье визита в Пекин из-за инцидента с китайским аэростатом. При этом он отказался озвучить новые даты, дав понять, что говорить об этом до разрешения текущей ситуации было бы преждевременно.
В четверг представитель Пентагона рассказал, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Военные заявили, что он принадлежит КНР. Зонд прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
Администрация США заявила о "неприемлемости" нахождения иностранного разведывательного аппарата в суверенном воздушном пространстве и отменила предстоящий визит в Пекин главы Госдепартамента Энтони Блинкена. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала не спекулировать на теме "аэростата-шпиона". Как отметили в ведомстве, аэростат серьезно отклонился от маршрута из-за ветра и Пекин сожалеет, что он оказался над США.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Блинкен проинформировал руководство КНР о решении отложить визит в страну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала