Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как можно "спустить" на землю "шпионский зонд" - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, как можно "спустить" на землю "шпионский зонд"

Экс-замглавы МЧС Фалеев: "шпионский зонд" можно "спустить" на землю только истребителем

© Фото : Master Sgt. Cecilio RicardoИстребители ВВС США
Истребители ВВС США - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Истребители ВВС США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Беспилотный китайский зонд, предположительно пролетевший над Канадой и находящийся над США, сбить с земли крайне сложно из-за полета на большой высоте; его можно уничтожить только ракетой радиолокационного наведения, выпущенной с истребителя, считает бывший замглавы МЧС России, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Михаил Фалеев.
Ранее представитель Пентагона сообщил, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Он прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Военные США считают, что шар принадлежит Китаю. Сбивать зонд якобы не решились из-за риска падения в населенные места.
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
МИД КНР призвал прекратить спекулировать на теме шпионского аэростата
"Во-первых, он летит гораздо выше того, где летают самолеты, в том числе истребители. Это зонд, как они его называют. Он летит выше, поэтому его напрямую самолет не догоняет, не рассматривает и не убивает. Надо пускать ракету, что в общем-то не очень просто", - рассказал РИА Новости Фалеев.
Он отметил, что зонд просто так не сбить из-за отсутствия теплового излучения. "Существуют методы, и они (американцы) ими могут воспользоваться. Вылетает самолет и с определенной высоты, например, с 22 километров, до которых истребители долетают спокойно, пускает ракету радиолокационного наведения", - подчеркнул Фалеев, добавив, что с земли это сделать сложно.
Собеседник агентства добавил, что американцы, возможно, ждут, когда зонд окажется над безлюдной местностью: "Потом они его собьют, им нужен сам измерительный модуль".
Бывший замминистра предположил, что летящий над США зонд либо передает информацию, либо ее пишет. "Еще не факт, что это разведывательный, а не другого назначения. Где он может оказаться, не знаю: он пассивно по каким-то воздушным течениям летит", - добавил он.
"Для американцев могут быть интересными воздушные течения в верхних слоях атмосферы, поэтому они отслеживают траекторию его движения", - резюмировал Фалеев.
На вооружении США стоят несколько видов зенитных ракетных комплексов. Один из них - ЗРК Patriot - в зависимости от модификации и класса ракет может поражать цели на высоте до 24 километров.
Канадские военные - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Минобороны Канады не заметило шар-разведчик
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала