Рейтинг@Mail.ru
Зеленский предложил лишить мандатов всех депутатов от ОПЗЖ - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский предложил лишить мандатов всех депутатов от ОПЗЖ

Зеленский попросил Раду рассмотреть вопрос о лишении мандатов всех депутатов от ОПЗЖ

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев – РИА Новости. Владимир Зеленский сообщил, что попросил спикера Верховной рады Украины Руслана Стефанчука рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий всех депутатов от запрещенной в стране партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".
Ранее на сайте Зеленского была зарегистрирована электронная петиция, призывающая его ускорить процесс лишения депутатских мандатов всех представителей "Оппозиционной платформы". Она набрала свыше 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения.
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Медведчука будут судить за госизмену, несмотря на лишение гражданства
"Я обратился к председателю Верховной рады Украины Стефанчуку с просьбой проработать изложенные в электронной петиции предложения и проинформировать о результатах рассмотрения автора обращения", - говорится в ответе Зеленского, опубликованном на его сайте. Зеленский также напомнил, что Рада 13 января прекратила депутатские полномочия оппозиционных политиков Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача, после того как он лишил их украинского гражданства.
Ранее по решению суда на Украине запретили более 15 партий, среди которых "Оппозиционный блок", "Социалисты", "Справедливость и развитие", "Наши" "Держава", "Блок Владимира Сальдо", "Социалистическая партия Украины", "Левая оппозиция", "Партия Шария", "Оппозиционная платформа – За жизнь".
Министр юстиции Украины Денис Малюська заявлял, что деятельность депутатов "Оппозиционной платформы" будет под пристальным наблюдением властей, в перспективе их могут лишить мандатов. Министр отметил, что депутатов местных советов от политсилы также могут лишить мандатов, разработан соответствующий законопроект, он будет рассмотрен парламентом.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
СБУ задержала депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала