Рейтинг@Mail.ru
Восемь подводных газопроводов реконструировали в Москве - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Восемь подводных газопроводов реконструировали в Москве

© Фото : Telegram-канал Комплекса городского хозяйства МосквыВ Москве реконструировали восемь уникальных подводных газопроводов
В Москве реконструировали восемь уникальных подводных газопроводов - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
В Москве реконструировали восемь уникальных подводных газопроводов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Специалисты комплекса городского хозяйства провели реконструкцию восьми уникальных подводных газопроводов, сообщил журналистам в пятницу заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.
"С 2018 года в столице реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления, рассчитанная до 2024 года. Эти сети были построены в период с 1939 по 1965 годы и с тех пор ни разу комплексно не ремонтировались. Работы уже завершены на "Автозаводском", "Даниловском", "Химкинском", "Новодевичьем", "Тушинском", "Рубцовском", "Гольяновском" и "Кутузовском" газопроводах", - отметил Бирюков.
Заместитель мэра пояснил, что при проведении реконструкции применяется новая технология укладки дюкеров.
«
"Если раньше по дну реки делались специальные углубления, в которые укладывали трубопровод, то сегодня прокладываем сети на глубине более 10 метров под дном в многослойной защите. Это существенно снижает затраты на эксплуатацию, срок службы таких газопроводов составляет более 40 лет. Обновленные дюкеры оснащены автоматическими запорными устройствами, с помощью которых можно при необходимости в течение двух минут перекрыть газ дистанционно", - рассказал Бирюков.
По его словам, проходческие работы выполняются методом микротоннелирования, либо горизонтального направленного бурения, что позволяет не перекрывать движение транспорта, минимизировать разрытия и дискомфорт для горожан. Важной особенностью этих технологий является высокая точность проходки и постоянный контроль ее траектории.
Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что сейчас ведутся работы на Фрунзенском и Щукинском газопроводах. В ближайшее время начнется реконструкция Голутвинского дюкера, а в четвертом квартале этого года - Кропоткинского.
Перекладка газопровода высокого давления
В Царицыне начался второй этап перекладки газопровода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала