Рейтинг@Mail.ru
Госдеп подтвердил перенос визита Блинкена в Китай из-за аэростата - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдеп подтвердил перенос визита Блинкена в Китай из-за аэростата

Госдеп заявил, что визит Блинкена в Китай откладывается из-за ситуации с аэростатом

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 фев - РИА Новости. Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай откладывается из-за ситуации со шпионским аэростатом, он состоится, как только для него будут подходящие условия, заявил на брифинге высокопоставленный представитель госдепартамента США.
"Мы пришли к выводу, что условия сейчас не подходят для визита госсекретаря Блинкена в Китай", - сказал представитель ведомства. Он сообщил, что визит готовился с прошлого года и должен был иметь большое значение для обсуждения двусторонних вопросов, однако в сложившейся ситуации это становится невозможно и поездка "будет перенесена". По его словам, США "надеются, что госсекретарь посетит Китай, когда для этого будут подходящие условия". "Мы проведем оценку и решим, подходят ли условия для поездки, и мы будем обсуждать это с китайскими партнерами", - сказал он, отвечая на вопрос, каковы параметры "подходящих условий".
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Трамп призвал сбить барражирующий над США "шпионский" шар
Представитель госдепа подчеркнул, что стороны оставляют открытыми каналы коммуникаций и продолжают дипломатическое взаимодействие. "Я уверен, что наши каналы коммуникаций должны оставаться открытыми", - сказал представитель ведомства.
В четверг представитель Пентагона рассказал, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Военные определили, что он принадлежит Китаю, о ситуации проинформирован президент Джо Байден, Вашингтон также связался с Пекином. Сбивать шар не решились из-за риска для гражданских лиц, объект в воздухе не представлял опасности, отмечал Пентагон. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала не спекулировать на теме "китайского шпионского аэростата". В МИД сообщили, что аэростат серьёзно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над США.
Министерство иностранных дел Китая - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
МИД КНР объяснил появление китайского аэростата над США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала