Рейтинг@Mail.ru
В Раде считают, что глава офиса Зеленского смещает нелояльных министров - РИА Новости, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Раде считают, что глава офиса Зеленского смещает нелояльных министров

Депутат Рады Дубинский: глава офиса Зеленского Ермак смещает нелояльных министров

© AP Photo / Felipe DanaПлощадь Независимости в Киеве, Украина
Площадь Независимости в Киеве, Украина - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Площадь Независимости в Киеве, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак "убирает" из кабинета Украины министров нелояльных чиновников.
Ранее в понедельник украинское издание "РБК-Украина" сообщило со ссылкой на собственные источники, что уже на следующем пленарном заседании Верховной Рады в феврале могут рассмотреть увольнение сразу восьми министров кабмина. Речь идет о министре энергетики Германе Галущенко, министре стратегических отраслей промышленности Павле Рябикине, министре молодежи и спорта Вадиме Гутцайте, министре образования Сергее Шкарлете, вице-премьере и министре реинтеграции Ирине Верещук, министре экологии Руслане Стрельце, министре по делам ветеранов Юлии Лапутиной, а также о министре культуры и информполитики Александре Ткаченко.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
"Встряска режима". Зеленскому сообщили тревожные новости с Запада
"Читаю фамилии министров, которых якобы собираются отправить в отставку в ближайшее время, и вижу сразу несколько линий конфликтов, которые происходят на Банковой. И во всех этих линиях Ермак противостоит людям из "старого" окружения Зеленского либо убирает не на 101% лояльных", - написал Дубинский в своем Telegram-канале. Он отметил, что министры Верещук, Лапутина и Шкарлет были "подотчётными" уволенному замглавы офиса Зеленского Кириллу Тимошенко. Министр культуры Ткаченко, как утверждает парламентарий, находится в конфликте с Ермаком.
По его словам, министр стратегических отраслей промышленности Рябикин уходит с должности из-за болезни. Гутцайт, уточнил Дубинский, уйдет с поста министра молодежи и спорта и останется на должности председателя Национального олимпийского комитета страны .
"В целом, такая ротация в кабмине ещё раз подчёркивает статус зауряд-ноль (премьера Дениса - ред.) Шмыгаля, который ни на одно из этих увольнений не влияет. А по итогам назначений сможем с полной уверенностью утверждать, что в стране появился неформальный премьер-министр по фамилии Ермак", - подытожил он.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Захарова объяснила кадровые перестановки в Киеве
Ранее в руководстве Украины произошел ряд крупных отставок. Заместитель руководителя Офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко написал заявление об увольнении. Позже то же сделали несколько заместителей министров, кабинет министров согласовал увольнение пяти председателей областных военных администраций. В генпрокуратуре уволили заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко.
По мнению украинских политиков и СМИ, своих постов в ближайшее время лишатся еще несколько высокопоставленных чиновников. В том числе увольнение может грозить и премьеру Денису Шмыгалю, что повлечет отставку всего правительства.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
"Всплыли грязные дела". В Киеве заявили о приближающемся крахе Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала