Рейтинг@Mail.ru
США не смогут заменить российский титан сырьем с Украины, считает эксперт - РИА Новости, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США не смогут заменить российский титан сырьем с Украины, считает эксперт

Эксперт Хазанов: США не смогут заменить российский титан сырьем с Украины

Титан - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Промышленность Украины, в отличие от российской, не выпускает необходимую США номенклатуру титановой продукции, а вести разработку месторождений этого металла на Украине сейчас не представляется возможным, такое мнение высказал РИА Новости независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.
Журнал Newsweek накануне сообщил, что США рассчитывают получить от Украины титан, необходимый им в военной промышленности. Издание сообщило, что США и их союзники в настоящее время предпринимают "усилия по выявлению, разработке и использованию огромных запасов" титана на Украине.
Путин по видеосвязи запускает производство на псковском заводе Титан-Полимер
Путин запустил производство на псковском заводе "Титан-Полимер"
"Полноценной альтернативой российскому титану украинский считать нельзя – в "Незалежной" выпускались лишь губка и слитки, тогда как США нужен титановый прокат (сортовой, листовой и трубный) и механически обработанные изделия", - сказал Хазанов.
«
"Если же в США надеются получить расположенные на Украине титановые месторождения, то подобная затея выглядит наивной: в условиях нарастающих отключений электроэнергии и бардака на железных дорогах Украины организовать стабильные железнодорожные перевозки титановых концентратов за ее пределы не получится, а в грузовиках много не доставишь", - уточнил эксперт.
Он напомнил, что постоянные отключения электроэнергии на Украине не могут не привести к прекращению работы местных металлургических предприятий, в том числе выпускающих титан и полуфабрикаты на его основе. "Главным из них является Запорожский титано-магниевый комбинат, в лучшие периоды своей работы выпускавший около 20 тысяч тонн титана в год и последние 10 лет сокращавший его производство. Вряд ли имеющиеся на его складах запасы титана (если они есть, конечно) сколь-либо помогут американским компаниям", - добавил Хазанов.
Нефтяная качалка  - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Стало известно, как конфликт на Украине повлияет на рынок нефти и газа
Крупнейшим в мире производителем титана является российская корпорация "ВСМПО-Ависма". Согласно оценкам, проведенным в феврале 2022 года ФГ "Финам" для РИА Новости, "Ависма" обеспечивала до 30% поставок титана для мировой аэрокосмической промышленности, в том числе до 40% потребностей в титане Boeing и до 60% потребностей Airbus.
Под американские или европейские санкции этот металл не попал. Несмотря на это, корпорация Boeing в марте прошлого года объявила о прекращении закупок титана в России, а Airbus в декабре заявила о планах прекратить закупать российский титан "в течение нескольких месяцев". При этом еще в августе глава Airbus Гийом Фори отмечал в статье в Wall Street Journal, что если "ВСМПО-Ависма" перестанет поставлять металл для мировой авиакосмической отрасли, "это будет конец истории".
Самолеты на стоянке в аэропорту Шереметьево - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
"Это будет вершиной нашего двигателестроения". Как сказались санкции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала