Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье прооперировали новорожденного с "зеркальным" сердцем - РИА Новости, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
В Подмосковье прооперировали новорожденного с "зеркальным" сердцем

Новорожденному с патологией пищевода и "зеркальным" сердцем провели операцию в Подмосковье

© Fotolia / rufousМладенец
Младенец - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Младенец. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Уникальную операцию по методу Фокера новорожденному с патологией пищевода и "зеркальным" сердцем провели врачи в Московском областном центре охраны материнства и детства, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.
"Случай уникален тем, что сердце у малыша располагалось с правой стороны. И концы пищевода невозможно было соединить из-за большого расстояния между ним. Такое сочетание патологий встречается в 1% случаев. Поэтому мы впервые применили метод Фокера, то есть мы решили вырастить пищевод путем его вытяжения. Оперировали малыша в первые сутки жизни", - сказал заведующий хирургией новорождённых МОЦОМД Михаил Рехвиашвили, слова которого приводятся в сообщении.
Хирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина в Новосибирске во время операции по исправлению порока клапана сердца - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Новосибирские хирурги провели уникальную операцию на сердце
Жительнице Московской области во время беременности диагностировали внутриутробную патологию плода - атрезию пищевода, при которой пищевод ребенка не имеет связи с желудком, то есть пища не попадает в желудок. Новорождённых с такой патологией оперируют в центре давно, но в этом случае осложнение было из-за "зеркального" расположения сердца, отметили в пресс-службе.
"Лечение новорождённого проводилось в два этапа. На первом концы пищевода свели максимально близко друг к другу, начали их вытяжение – в день по 1 миллиметру, и так в течение недели. После того, как концы пищевода максимально сблизились, было выполнено сшивание пищевода. Обе операции выполнены через микропроколы", - уточняется в сообщении.
По данным пресс-службы, в настоящий момент ребёнок питается самостоятельно, его жизни ничего не угрожает. Маму с малышом из больницы уже выписали.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала