Рейтинг@Mail.ru
Ельцин называл Украину "главным дестабилизирующим фактором" - РИА Новости, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ельцин называл Украину "главным дестабилизирующим фактором"

В начале 1990-х Ельцин в беседе с Бушем называл Украину главным дестабилизирующим фактором

© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкПрезидент России Борис Николаевич Ельцин
Президент России Борис Николаевич Ельцин - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Президент России Борис Николаевич Ельцин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 30 янв — РИА Новости. Первый президент России Борис Ельцин и другие руководители страны в начале 1990-х годов называли Украину "главным дестабилизирующим фактором", но заверяли, что в отношениях двух постсоветских республик не произойдет "югославского сценария", следует из рассекреченных в США документов.
Достоянием гласности стали стенограммы двух первых встреч Ельцина с президентом США Джорджем Бушем-старшим в 1992 году, депеши от госсекретаря Джеймса Бейкера, телеграммы американского посольства в Москве и запись беседы с главным реформатором в экономической команде тогдашнего российского лидера Егором Гайдаром.
«

"Это не для записи. Наш главный дестабилизирующий фактор — это Украина", — говорил Ельцин Бушу на встрече в Кэмп-Дэвиде.

Он пояснил, что речь идет о присутствии на Украине 11 миллионов этнических русских и давлении, которое оказывают украинские националисты на занимавшего тогда пост президента страны Леонида Кравчука. Ельцин при этом заверял американского лидера, что у Москвы нет "имперских амбиций и она будет внимательна к обеспокоенностям других стран".
Эмблема Центрального европейского банка во Франкфурте - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Европа должна Украине денег
Высказываясь на ту же тему, Гайдар предполагал, что преодоление двусторонних разногласий потребует много времени, но заверял Буша, что "югославского типа сценария в российско-украинских отношениях не случится".
На саммите в Кэмп-Дэвиде — первой встрече Ельцина и Буша — президент России предложил США строить совместную систему противоракетной обороны, снять с межконтинентальных баллистических ракет разделяемые головные части индивидуального наведения (РГЧ-ИН) и поставлять уран в Штаты. Первая инициатива осталась без ответа, во втором случае американцы предложили снять РГЧ-ИН с наземных МБР, но не трогать ракеты морского базирования, третье предложение вылилось позднее в межправительственное соглашение о необратимой переработке российского оружейного урана в топливо для атомных электростанций США.
В завершение встречи Ельцин спросил, остаются ли возглавляемые ими два госдуарства противниками, и получил заверения, что это не так. Буш и Бейкер, тем не менее, отказали ему в применении к России термина "союзники".
Рассекреченные материалы должны стать частью сборника документов о российско-американских отношениях в 1990-х годах — "от распада СССР до возвышения Владимира Путина", сообщили исследователи из Джорджтаунского университета.
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Украину некому спасти, кроме нее самой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала