Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил представить предложения по методике расчета цены на нефть - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поручил представить предложения по методике расчета цены на нефть

Путин поручил представить предложения по расчету цены на нефть для налогообложения

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения по уточнению методики расчета цены на нефть и нефтепродукты для налогообложения, следует из перечня поручений, опубликованных на сайте Кремля.
"Представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой в целях налогообложения организаций нефтяной отрасли, для минимизации негативного влияния на доходы федерального бюджета с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкционных ограничений", - говорится в сообщении.
Уточняется, что поручение дано по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 11 января.
На совещании 11 января вице-премьер Александр Новак сообщил, что основная проблема на нефтяном рынке сейчас - высокий дисконт из-за высокой стоимости фрахта, его стоимость выросла достаточно сильно в связи с рисками, которые испытывают перевозчики и контрагенты из-за возможных санкций в связи с отказом устанавливать потолок цен на энергоресурсы. В ответ президент поручил правительству рассмотреть вопрос дисконта, чтобы не создавать проблем для бюджета.
Логотип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Страны ОПЕК+ не обсуждали потолок цен на российскую нефть, заявили в Ливии
Сейчас для расчета налогов используют средний уровень цен нефти Urals на мировом рынке, в частности, в портах Аугусты (Италия) и Роттердама (Нидерланды), однако на данный момент туда российское сырье практически не поставляется из-за санкций. В расчетах применяется оценка агентства Argus, который отслеживает поставки в этих направлениях. До ноября в цену Urals сразу закладывалась стоимость транспортировки, а теперь агентство подсчитывает цену нефти до загрузки в танкеры и прибавляет к ним стоимость доставки до тех же портов.
Минфин РФ продолжает использовать для расчета налогов и сборов котировки нефти Argus, сообщало неделю назад ведомство, и пока анализирует различные варианты изменения текущего порядка расчета цены Urals с учетом изменения торговых потоков.
Цистерны для перевозки нефти на железнодорожной станции Яничкино - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Очищают от санкций: Европа присосалась к российской нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала