Рейтинг@Mail.ru
Греческая оппозиция поставила вопрос о недоверии правительству - РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греческая оппозиция поставила вопрос о недоверии правительству

Греческая оппозиция поставила вопрос о недоверии правительству из-за скандала с прослушкой

Флаг Греции - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 25 янв – РИА Новости. Лидер оппозиции в Греции Алексис Ципрас поставил вопрос о вотуме недоверия правительству из-за скандала с прослушиванием политиков и высокопоставленных чиновников, сообщает греческое общественное телевидение ERT.
Ципрас заявил, что правительство "опасно для демократии и не может оставаться на своем посту ни одного дня".
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
В оппозиции Греции назвали премьера Мицотакиса "гнилью в центре страны"
"Пребывание в правительстве страны тех, кто превратил даже нашу национальную безопасность в поле для прослушки и шантажа, опасно для демократии, безопасности страны, прав. Мы вносим вотум недоверия правительству для защиты демократии", - сказал премьер, добавив, что "в течение трех дней премьер-министр будет вынужден давать объяснения".
Государственный министр Йоргос Герапетритис приветствовал вотум недоверия и потребовал немедленного начала дебатов в парламенте.
Дебаты начнутся сегодня в 18.00 (19.00 мск), сообщил председатель парламента Костас Тасулас.
Согласно конституции, вотум недоверия вносится, если он подписан 1/6 от общего числа депутатов, то есть 60 депутатами из 300, и должен четко включать вопросы, по которым депутаты отказываются от доверия правительству или каким-либо из его членов.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Греческий эксперт назвал премьера Мицотакиса королем газа без газа
Согласно действующему законодательству, предложение о вотуме недоверия правительству считается принятым, если за него проголосует 151 член парламента. У оппозиции 140 мест и еще три мандата у независимых депутатов.
Оппозиционные партии рассчитывают с помощью дебатов, которые традиционно транслируют по телевидению, очернить имидж правительства и повысить собственные рейтинги ввиду приближающихся выборов.
Наушники - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
Спецслужбы Греции ведут слежку за тысячами граждан, пишет Documento
Вновь вопрос о недоверии правительству может быть поставлен не ранее чем через полгода после состоявшегося голосования, если только требование не подписано большинством депутатов парламента.
До этого оппозиция выносила вопрос о недоверии правительству Кириакоса Мицотакиса года назад, в январе 2022 года, и тогда ей не удалось отправить в отставку кабинет министров Греции.
После восстановления демократии в Греции в 1974 году ни одно правительство не было отправлено в отставку по требованию оппозиции в связи с недоверием.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Премьер Греции заявил о жестком ответе на возможную агрессию Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала